Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

The Embarkation

Name Klasse Datum

John Collett, The Embarkation. Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
John Collett allpaintingsstore.com/de/artists/john-collett_de/
Lebensdaten des Künstlers
1720 – 1780
Originalgröße
67 x 80 cm

Im Kontext

The Embarkation — John Collett

Maße

Das Original hat die Maße 67 × 80 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1720
  2. 1730
  3. 1740
  4. 1750
  5. 1760
  6. 1770
  7. 1780

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 60 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von John Collett (1720–1780) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: allpaintingsstore.com/de/art/similar/john-collet-the-embarkation-AQSVAF-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Walnut #775c33

    Gespeicherte Palette

    • #775C33
    • #573E1E
    • #9A845F
    • #342119

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Earthy Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Walnut
    Intensität
    Balanced Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Gentle Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Strong Color Unity Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Deep_shadow Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Balanced Soft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von John Collett aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 3 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 66,7%
    2. 2 Italien 16,7%
    3. 3 Singapur 16,7%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 5 meistgesehenen Werke von John Collett

    1. 1 Scene in the 'Boar's Head' Tavern from William Shakespeare's 'Henry IV', Part I 33,3%
    2. 2 The Female Bruisers, 1768 33,3%
    3. 3 The Recruiting Sargeant, 1767 16,7%
    4. 4 Covent Garden Piazza and Market, London, 1780 16,7%
    5. — The Embarkation dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 100,0% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 7 Werke dieses Künstlers, von denen 4 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    John Collett

    Geburtsort England

    John Collet: Ein satirischer Spiegel des achtzehnten Jahrhunderts

    John Collet (1720 – 1780) etablierte sich als eine bedeutende Figur im britischen satirischen Kunstleben während der Herrschaft von Georg II., indem er geschickt die dekadenten Ausschweifungen und moralischen Mängel festhielt, die innerhalb der londonischen Gesellschaft vorherrschten. Geboren um 1725 in London – Sohn eines Mannes mit öffentlichem Amt – begann sein künstlerischer Weg unter der Anleitung von Lambert an der St Martin’s Lane Art School und etablierte ihn damit fest im aufkommenden künstlerischen Umfeld seiner Zeit. Seine Debütexposition bei der Free Society of Artists im Jahr 1761 präsentierte drei Landschaftsbilder, was den Beginn seines Wirkens markierte und sein frühes Interesse für Genregemälde zeigte.

    Von 1762 an engagierte sich Collett weiterhin mit der Förderung der Gesellschaft und produzierte Werke, die einen besonderen künstlerischen Ansatz widerspiegelten – einen stark von Hogarth beeinflusst, dessen „Komödie in Kunst“ er sorgfältig danach strebte zu emulieren, wenn nicht sogar zu übertreffen. Anders als Hogarths tiefgründige moralische Kritik konzentrierten sich Colletts Leinwandbilder oft auf Karikatur und vulgäre Unterhaltung und richteten sich nach einem Geschmack für visuelle Spektakel statt religiöser Erbauung. Trotz dieser stilistischen Abweichung besaß Collett beträchtliche technische Fertigkeit und führte seine Kompositionen mit großer Sorgfalt aus und achtete dabei auf jedes Detail.

    Die Nachfrage nach Colletts Druckplatten stieg im Laufe der 1760er und 70er Jahre aufgrund von Zusammenarbeiten mit angesehenen Kupferstechern wie Carrington Bowles, Smith & Sayer und Boydell – Verlagen, die den Künstlers Fähigkeit erkannten, seine fantasievolle Ideen in überzeugende visuelle Erzählungen zu übersetzen – enorm an. Seine Darstellung von Szenen aus Sheridans gefeiertem Theaterstück „Die Duncia“, insbesondere die ausgelassene Trinkszene in Akt III, Szene 5, erhielt großes Lob und wurde prominent in Thomas Wrights bahnbrechend Studie über Karikatur und Groteske in der Kunst aufgeführt. Diese Anerkennung festigte Colletts Position als bedeutender Beitrag zum sich entwickelnden künstlerischen Diskurs dieser Zeit.

    Er arbeitete bis zu seinem Tod weiterhin mit der Gesellschaft zusammen und präsentierte Werke, die Einblicke in die gesellschaftlichen Normen und Ängste gewährten, die für das ausgehende achtzehnte Jahrhundert charakteristisch waren. Sein Œuvre umfasste Landschaftsbilder neben Porträts, Tieren und Theateraufführungen – was ihn von vielen seiner Zeitgenossen unterschied und sein künstlerisches Können widerspiegelte. Besonders erwähnenswert sind zwei Aquarellmalereien von Collett – „Das Asylum für Tauben“ und „Promenaden im St James’s Park“, die dem South Kensington Museum zur Verfügung gestellt wurden, um ihre Bewahrung und Zugänglichkeit für zukünftige Generationen zu gewährleisten.

    Ein Erbe von einem entfernten Verwandten verschaffte Collett finanzielle Sicherheit und ermöglichte ihm ein komfortables Leben in Chelsea, wo er schließlich am 6. August 1780 aufgrund einer Krankheit starb und auf dem Chelsea Friedhof am 11. August begraben wurde. Sein Vermächtnis liegt nicht nur in seinem künstlerischen Werk, sondern auch darin, dass er eine Chronist seiner Zeit war – ein Satiriker, der den Geist einer Epoche einfing, die von Verschwenderischkeit und moralischem Kompromiss beherrscht wurde. Colletts Beitrag zur britischen Kunstgeschichte ist unverzichtbar und festigt seinen Platz unter den Künstlern, die die visuelle Kultur des georgianischen Jahrhunderts prägten.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für The Embarkation

    allpaintingsstore.com/de/art/download/john-collet-the-embarkation-AQSVAF-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Collett, John. The Embarkation. n.d., https://allpaintingsstore.com/de/art/john-collet-the-embarkation-AQSVAF-en/
    APA
    Collett, John (n.d.). The Embarkation [Painting]. https://allpaintingsstore.com/de/art/john-collet-the-embarkation-AQSVAF-en/
    Chicago
    John Collett. The Embarkation. n.d. https://allpaintingsstore.com/de/art/john-collet-the-embarkation-AQSVAF-en/
    Harvard
    Collett, John (n.d.) The Embarkation. Available at: https://allpaintingsstore.com/de/art/john-collet-the-embarkation-AQSVAF-en/

    Genau hinsehen

    The Embarkation — John Collett

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Werfen Sie einen Blick zurück auf Scene in the 'Boar's Head' Tavern from William Shakespeare's 'Henry IV', Part I, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    4. Welche Gefühle wollte der Künstler wohl in Ihnen auslösen?
    5. Wenn Sie dem Künstler eine Frage zu diesem Werk stellen könnten, welche wäre das?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Sind die Farben von "The Embarkation" von John Collett leuchtend oder gedämpft?

    "The Embarkation" von John Collett ist mit einer Sättigung von Balanced Soft und einer Intensität von Balanced festgehalten.

    Wer hat "The Embarkation" erschaffen?

    "The Embarkation" wurde von John Collett geschaffen. Die Informationen auf dieser Seite beschreiben das Originalwerk von John Collett.

    Wie schafft "The Embarkation" das Gleichgewicht zwischen Hell und Dunkel?

    "The Embarkation" weist eine Gesamthelligkeit von deep_shadow auf, und die Luminanz beträgt Dark.