Papier

Leitfaden für studentische Kunstwerke

Sink Stopper

Name Klasse Datum

Marcel Duchamp, Sink Stopper. Zur Referenz reproduziert; alle Rechte liegen beim Rechteinhaber. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Fakten auf einen Blick

Künstler
Marcel Duchamp allpaintingsstore.com/de/artists/marcel-duchamp_de/
Lebensdaten des Künstlers
1887 – 1968
Bewegung
Conceptual Art
Artistic style
Dokumentarisch
Influences
Cubismus
Notable elements or techniques
Reorientation des Urinals
Subject or theme
Funktionalität und Kunstkritik

Im Kontext

Sink Stopper — Marcel Duchamp

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1880
  2. 1890
  3. 1900
  4. 1910
  5. 1920
  6. 1930
  7. 1940
  8. 1950
  9. 1960

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 81 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Marcel Duchamp (1887–1968) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1911 Hauptwirkungsjahre: 1911–1925 Spätwerke: ab 1925

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Vergleichen mit

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: allpaintingsstore.com/de/art/similar/marcel-duchamp-sink-stopper-8EWLFF-de/

Farben

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Spachtelgrau #d9dce0

    Katalogisierte Palette

    • #D9DCE0
    • #342E2F
    • #5F5856
    • #9D9DA1

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Neutrale Farben Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Bezeichnung der Hauptfarbe
    Spachtelgrau
    Intensität
    Einfarbig Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Kontraststärke Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Disharmonische Farbpalette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Leuchtend Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Gedämpft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Marcel Duchamp aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 33 Länder. Herkunft dieser Zahlen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 40,1%
    2. 2 Deutschland 10,1%
    3. 3 Vereinigte Staaten von Amerika 9,3%
    4. 4 Belgien 7,2%
    5. 5 Italien 4,6%
    6. 6 Brasilien 3,8%
    7. 7 Spanien 3,8%
    8. 8 Frankreich 3,4%
    9. 9 Vereinigtes Königreich 2,5%
    10. 10 Mexiko 2,1%
    11. · 23 weitere Länder 13,1%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde beherbergt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 20 meistgesehenen Werke von Marcel Duchamp

    1. 1 L.H.O.O.Q., Mona Lisa mit Schnurrbart, 1919 9,2%
    2. 2 Fountain, 1917 5,8%
    3. 3 Étant donnés, 1966 5,5%
    4. 4 Niedereinstieg, Nr. 2, 1912 5,2%
    5. 5 Der Übergang von Jungfrau zu Braut, 1912 5,2%
    6. 6 Du m' 3,9%
    7. 7 Trauriger junger Mann im Zug, 1911 2,9%
    8. 8 Schokoladenmühle, 1914 2,9%
    9. 9 Porträt von Schachspielern, 1911 2,4%
    10. 10 Scheiben mit Spiralen, 1923 2,1%
    11. 11 Mit Hidden Noise 1,8%
    12. 12 Landschaft bei Blainville, 1902 1,6%
    13. 13 Rotoreliefs (Optische Scheiben) 1,6%
    14. 14 Die Große Scheibe 1,6%
    15. 15 Brunnen 1,6%
    16. 16 Paradiese 1,3%
    17. 17 Das Schachspiel 1,3%
    18. 18 Die Braut, entblößt durch ihre Junggesellen, sogar (Das große Glas) 1,3%
    19. 19 Warum nicht schneehniesen, Rose Sélavy, 1921 1,3%
    20. — Sink Stopper dieses Gemälde 0,0%

    Zusammen machen diese Werke 58,5% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 146 Werke dieses Künstlers, von denen 99 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde wurde in diesem Zeitraum noch nicht aufgerufen – es schließt die Liste ohne Platzierung ab. Dies gilt Monat für Monat gleichermaßen

    Die Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Über dieses Kunstwerk

    Sink Stopper — Marcel Duchamp

    Sink Stopper: Eine Reflexion über Funktionalität und künstlerische Provokation

    Marcel Duchamps „Sink Stopper“, formal bekannt als Bouche-Evier, steht als ein täuschend einfaches, aber zutiefst einflussreiches Kunstwerk da – ein Zeugnis der radikalen Infragestellung künstlerischer Konventionen durch die Dada-Bewegung. Geschaffen im Jahr 1964, transzendiert dieses unscheinbare Porzellan-Urinal, signiert mit „R. Mutt“, seine alltäglichen Ursprünge, um zu einem Emblem der Konzeptkunst und einem Eckpfeiler der intellektuellen Geschichte des zwanzigsten Jahrhunderts zu werden.

    Das erhobene Objekt: Duchamps Genie lag nicht darin, ästhetisch ansprechende Visuelles zu erschaffen, sondern das Alltägliche – einen funktionalen Gegenstand aus dem täglichen Leben – in den Bereich der künstlerischen Betrachtung zu heben. Wie er berühmt erklärte: „Die Idee geht der Form voraus“, was das Kernprinzip des Dadaismus zusammenfasst und die traditionelle Hierarchie zwischen Konzept und Ausführung herausfordert.

    Dadaistische Kritik an der Tradition: Das Kunstwerk entstand in einer Zeit intensiver Desillusionierung gegenüber den etablierten künstlerischen Institutionen nach dem Ersten Weltkrieg. Die Dadaisten lehnten bürgerliche Werte ab und bekamen das Absurde, mit dem Ziel, akzeptierte Vorstellungen von Schönheit und Originalität zu zerschlagen. „Sink Stopper“ verkörpert diesen Geist der Rebellion, indem es die Erwartungen an eine Skulptur bewusst untergräbt.

    Materialität und Technik: Gefertigt aus Porzellan – einem Material, das typischerweise mit dekorativen Künsten assoziiert wird – kontrastiert die glatte Oberfläche des Abflusstopfens scharf mit seinem utilitaristischen Zweck. Duchamp positionierte es akribisch vor einem schlichten weißen Hintergrund, um Ablenkungen zu minimieren und die Aufmerksamkeit auf Form und Textur zu lenken. Die Fotografie selbst nutzt eine geradlinige Technik, die der Klarheit des Bildes Vorrang einräumt und die inhärenten Qualitäten des Objekts ohne Ausschmückung einfängt.

    Historischer Kontext: Dadaistische Herausforderung künstlerischer Grenzen

    Duchamps Entscheidung, „Sink Stopper“ anonym bei der Society of Independent Artists einzureichen – ein entscheidendes Ereignis in der Geschichte des Dadaismus –, war ein bewusster Akt der Rebellion. Die Ablehnung durch das Komitee resultierte aus dessen Festhalten an konventionellen ästhetischen Standards und verdeutlichte die tieferen Spannungen zwischen künstlerischer Innovation und gesellschaftlichem Konservatismus. Duchamps anschließender Rücktritt aus der Gesellschaft unterstrich sein unerschütterliches Engagement, etablierte Normen herauszufordern.

    Die Bedeutung von „R. Mutt“: Das Pseudonym „R. Mutt“ diente als symbolische Geste – eine Ablehnung der persönlichen Identität und die Behauptung, dass Kunst unabhängig vom Ego ihres Schöpfers existieren kann. Es spiegelte das Dadaistische Ethos der Anonymität wider und stellte die Rolle der Urheberschaft in der künstlerischen Produktion infrage.

    Einfluss auf die Konzeptkunst: „Sink Stopper“ wird weithin als ein wegweisendes Werk der Konzeptkunst anerkannt, das den Weg für Künstler ebnete, Ideen über die visuelle Darstellung zu stellen. Seine Wirkung hallt in der zeitgenössischen Kunstpraxis nach und regt fortwährende Debatten darüber an, was Kunst ausmacht und wie sie mit der Kultur interagiert.

    Symbolik jenseits der Funktionalität

    Obwohl es vordergründig ein einfaches Sanitärteil ist, trägt „Sink Stopper“ tiefere symbolische Resonanzen in sich. Duchamps Neupositionierung des Urinals – das Umdrehen auf den Kopf – repräsentiert eine Inversion traditioneller skulpturaler Konventionen und stört etablierte Hierarchien. Die Einbeziehung der Signatur „R. Mutt“ verstärkt diesen subversiven Impuls, hinterfragt Vorstellungen von Originalität und feiert die Demokratisierung des künstlerischen Ausdrucks.

    Die Rolle des Zufalls: Duchamps Umarmung des Zufalls – deutlich erkennbar in seiner Auswahl des Urinals und dessen Platzierung – spiegelt die Faszination des Dadaismus für Spontaneität und die Ablehnung rationaler Kontrolle wider. Es unterstreicht die Verwerfung künstlerischer Dogmen durch das Kunstwerk und bekräftigt alternative Modi des kreativen Engagements.

    Emotionale Wirkung: Eine stille Behauptung künstlerischer Vision

    Trotz seines dezenten Erscheinungsbildes fordert „Sink Stopper“ durch seine intellektuelle Provokation Aufmerksamkeit ein. Duchamps Werk zwingt den Betrachter, seine Annahmen über Kunst und Schönheit zu überdenken – sich der Möglichkeit zu stellen, dass künstlerischer Wert nicht in visueller Pracht, sondern in konzeptioneller Strenge liegt. Es bleibt eine kraftvolle Erinnerung daran, dass Kunst gesellschaftliche Normen herausfordern und zu tiefer Reflexion über das Wesen der Kreativität selbst inspirieren kann.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Marcel Duchamp

    Geboren in Blainville-sur-Mer, Frankreich

    frühes Leben und künstlerische Anfänge

    Marcel Duchamp, ein französischer-amerikanischer Maler, Bildhauer, Schachspieler und Schriftsteller, wurde am 28. Juli 1887 in Blainville-Crevon, Normandie, Frankreich, geboren. Seine Familie, die für ihre kulturellen Neigungen bekannt war, förderte sein frühes Interesse an der Kunst. Duchamps künstlerischer Weg begann mit postimpressionistischen Stilen und experimentierte er mit klassischen Techniken und Themen.

    Künstlerische Entwicklung und bedeutende Werke

    Duchamps Werk ist mit Kubismus, Konzeptkunst und Dada verbunden, obwohl er vorsichtig mit dem Begriff „Dada“ umging.

    Eines seiner bekanntesten Werke, Fountain (1917), ein Urinal mit der Unterschrift „r. mutt“, ist ein Beispiel für seine Readymades und stellt die Vorstellung in Frage, was Kunst ausmacht.

    Portrait of Chess Players (1911), ein kubistisches Werk, zeigt sein Interesse am Spiel und seinen strategischen Aspekten.

    To Be Looked At (From the Other Side of the Glass) With One Eye, Close To, For Almost an Hour (1945) ist ein weiteres bemerkenswertes Werk, das seine dadaistischen Neigungen widerspiegelt.

    Einfluss und Vermächtnis

    Duchamps Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts ist immens. Zusammen mit Pablo Picasso und Henri Matisse definierten er die bildenden Künste im frühen 20. Jahrhundert. Sein konzeptueller Ansatz zur Kunst hat Generationen von Künstlern beeinflusst.

    Entdecken Sie mehr von Duchamps Werken auf AllPaintingsStore: Marcel Duchamp | Werke

    Besuchen Sie das Ohara Museum of Art in Japan, das westliche Kunstsammlungen umfasst, darunter einige, die vom Stil von Duchamp beeinflusst sind: Ohara Museum of Art, Japan

    Erfahren Sie mehr über Lettrismus, eine Bewegung, die von Dada und Surrealismus beeinflusst wurde, der Duchamp angehörte: Lettrismus Kunstbewegung

    Fazit

    Marcel Duchamps rätselhafter Ansatz zur Kunst, der konzeptuelle und dadaistische Elemente verbindet, hat einen unauslöschlichen Eindruck in der Kunstwelt hinterlassen. Sein Vermächtnis inspiriert weiterhin Künstler und beeinflusst die Entwicklung moderner und zeitgenössischer Kunst. Franck Scurti, ein französischer Künstler, der für seine Konzeptkunst bekannt ist, geht in den Fußstapfen von Duchamp und trägt so zum Vermächtnis dieses Pioniers weiter.

    Weiterführende Informationen finden Sie hier

    Online abrufbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für Sink Stopper

    allpaintingsstore.com/de/art/download/marcel-duchamp-sink-stopper-8EWLFF-de/

    Zitierhinweis für dieses Kunstwerk

    MLA
    Duchamp, Marcel. Sink Stopper. n.d., https://allpaintingsstore.com/de/art/marcel-duchamp-sink-stopper-8EWLFF-de/
    APA
    Duchamp, Marcel (n.d.). Sink Stopper [Painting]. https://allpaintingsstore.com/de/art/marcel-duchamp-sink-stopper-8EWLFF-de/
    Chicago
    Marcel Duchamp. Sink Stopper. n.d. https://allpaintingsstore.com/de/art/marcel-duchamp-sink-stopper-8EWLFF-de/
    Harvard
    Duchamp, Marcel (n.d.) Sink Stopper. Available at: https://allpaintingsstore.com/de/art/marcel-duchamp-sink-stopper-8EWLFF-de/

    Genau hinsehen

    Sink Stopper — Marcel Duchamp

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: ready made, minimalism, iron object. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf Niedereinstieg, Nr. 2 (1912), weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und eine Besonderheit.
    5. Wiederkehrende Themen im Werk von Marcel Duchamp: challenging artistic norms, critique of tradition, industrial aesthetics. Welche davon lassen sich hier entdecken?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Kunst-Quiz

    Sink Stopper — Marcel Duchamp

    Wie gut kennen Sie dieses Kunstwerk?

    Wählen Sie jeweils eine Antwort für jede der 5 unten stehenden Fragen aus. Jede Frage hat genau eine richtige Antwort.

    1. 1. ¿Cuál es el artista responsable de la creación de esta obra?

      • A Pablo Picasso
      • B Vincent van Gogh
      • C Marcel Duchamp
    2. 2. ¿En qué movimiento artístico se encuentra principalmente representada esta pieza?

      • A Impresionismo
      • B Cubismo
      • C Realismo
    3. 3. ¿Qué técnica fotográfica fue utilizada para capturar la imagen del objeto?

      • A Fotografía panorámica
      • B Fotografía macro
      • C Fotografía documental
    4. 4. ¿Cuál es el significado simbólico principal asociado con este objeto?

      • A Una representación de la belleza natural
      • B Una crítica a las convenciones artísticas tradicionales
      • C Un homenaje al trabajo artesanal
    5. 5. ¿Por qué Duchamp cambió la orientación del urinario?

      • A Para mejorar la iluminación de la obra
      • B Como una declaración artística provocadora
      • C Porque era el diseño original previsto

    Mein Ergebnis: ____ von 5

    Lösungsschlüssel — für die Lehrkraft

    Dies beginnt eine neue Druckseite und kann daher bei den Kopien einfach weggelassen werden.

    1C · 2B · 3C · 4B · 5B

    Überprüfen Sie jede Antwort mit dem Katalogeintrag für dieses Gemälde

    Fragen & Antworten

    Was stellt "Sink Stopper" dar?

    Die Themen in "Sink Stopper" von Marcel Duchamp umfassen ready made, minimalism, iron object, conceptual sculpture, anti-art, dada movement, industrial design und fassen gemeinsam den Gegenstand des Kunstwerks zusammen.

    Gehört "Sink Stopper" zu den beliebtesten Werken von Marcel Duchamp?

    "Sink Stopper" von Marcel Duchamp weist ein Ikonisch Popularitätsniveau auf. Diese Klassifizierung spiegelt die weite Verbreitung und Bekanntheit des Werkes wider.

    Kann ich "Sink Stopper" von Marcel Duchamp vor der Bestellung in einer Vorschau ansehen?

    Um eine Vorschau einer Reproduktion von "Sink Stopper" von Marcel Duchamp zu erhalten, öffnen Sie die Vorschau im Raum-Seite des Kunstwerks.