Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

The Ferry

Name Klasse Datum

Robert Walker Macbeth, The Ferry (1881). Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Robert Walker Macbeth allpaintingsstore.com/de/artists/robert-walker-macbeth_de/
Lebensdaten des Künstlers
1848 – 1910
Gemalt
1881

Im Kontext

The Ferry — Robert Walker Macbeth

Entstehungsjahr

  1. 1840
  2. 1850
  3. 1860
  4. 1870
  5. 1880
  6. 1890
  7. 1900
  8. 1910

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 62 beim Tod.

Gemalt, als der Künstler 33 war. Der Künstler wurde 62 alt. 3 der 15 datierten Werke dieses Künstlers in unserem Katalog entstanden früher.

Schattiert: das Lebenswerk von Robert Walker Macbeth (1848–1910) ▲ dieses Werk, 1881 jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Erste Werke: bis 1881 Hauptwirkungsjahre: 1881–1902 Spätwerke: ab 1902

Diese drei Abschnitte unterteilen die Werke, für die dieser Katalog ein Datum vorweisen kann, in ein erstes Viertel, eine mittlere Hälfte und ein letztes Viertel. Es handelt sich dabei nicht um das vollständige Werk der Künstlerin: Eine dünne Phase kann eher eine Lücke in der Dokumentation als eine ruhigere Zeit darstellen. Dieselbe Zeitspanne, die mit dem Leben des Künstlers verwoben ist

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: allpaintingsstore.com/de/art/similar/robert-walker-macbeth-the-ferry-AR268G-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Clay #816a41

    Gespeicherte Palette

    • #816A41
    • #413126
    • #DBD7AA
    • #AAA36C

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Hauptfarbe
    Clay
    Intensität
    Vivid Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Bold Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Strong Color Unity Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Brilliant Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Balanced Soft Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Robert Walker Macbeth aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 5 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 China 73,7%
    2. 2 Hong Kong 10,5%
    3. 3 Tschechien 5,3%
    4. 4 Neuseeland 5,3%
    5. 5 Vereinigte Staaten von Amerika 5,3%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 18 meistgesehenen Werke von Robert Walker Macbeth

    1. 1 The Ferry, 1881 dieses Gemälde 9,5%
    2. 2 Called 'Robert Cromwell 9,5%
    3. 3 Ralph perkins 9,5%
    4. 4 Thomas Graham (1840–1906), HRSA, 1883 4,8%
    5. 5 The Lass that a Sailor Loves, 1903 4,8%
    6. 6 Faire Pledges of a Fruitful Tree, 1902 4,8%
    7. 7 Diana Hunting, 1896 4,8%
    8. 8 Unknown man, formerly known as William Faithorne 4,8%
    9. 9 Portrait of an Unknown Gentleman 4,8%
    10. 10 Charles fleetwood 4,8%
    11. 11 William juxon 4,8%
    12. 12 Sir richard onslow 4,8%
    13. 13 Oliver cromwell 4,8%
    14. 14 Montagu bertie 4,8%
    15. 15 Oliver cromwell - (14) 4,8%
    16. 16 Oliver cromwell - (10) 4,8%
    17. 17 Oliver cromwell 4,8%
    18. 18 Sir charles shirley 4,8%

    Zusammen machen diese Werke 100,0% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 88 Werke dieses Künstlers, von denen 18 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 1 unter ihnen und macht 9,5% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Robert Walker Macbeth

    Geburtsort Glasgow, Schottland

    Ein Leben voller pastoralem Charme: Robert Walker Macbeth

    Robert Walker Macbeth, geboren am 30. September 1848 in Glasgow, entstammte einer Familie, die tief in den künstlerischen Traditionen Schottlands verwurzelt war. Sein Vater, Norman Macbeth, war ein angesehener Porträtmaler, und diese frühe Vertrautheit mit der Welt der Pinsel, Leinwände und eines anspruchsvollen Klientels prägte zweifellos den Lebensweg des jungen Robert. Doch während sein Vater sich darauf spezialisiert hatte, Ähnlichkeiten festzuhalten, schlug Robert seinen eigenen Weg ein. Er erlangte Berühmtheit durch evokative Landschaften und Szenen des ländlichen Lebens, die in der viktorianischen Öffentlichkeit eine wachsende Nostalgie für eine einfachere Existenz hervorriefen. Diese künstlerische Ahnenreihe endete hier nicht; auch zwei seiner Brüder, James Macbeth und Henry Macbeth-Raeburn, verfolgten eine Karriere als Maler, was innerhalb des Familienkreises eine lebendige kreative Atmosphäre schuf. Diese familiäre Förderung förderte ein Umfeld, in dem Experimentierfreude und die Hingabe zum Handwerk an oberster Stelle standen.

    Frühe Ausbildung und der Einfluss des Realismus

    Macbeths formale künstlerische Ausbildung begann in London, wo er seine Fähigkeiten an der Royal Scottish Academy School und später an den prestigetragenden Royal Academy Schools verfeinerte. In dieser Zeit entwickelte er ein scharfes Auge für den Realismus und stellte alltägliche Szenen mit einer Detailgenauigkeit dar, die zum Markenzeichen seines Stils werden sollte. Zu Beginn fand er Arbeit als Illustrator für The Graphic, eine populäre Wochenzeitung, was ihm wertvolle Erfahrungen in der narrativen Erzählweise und im Einfangen flüchtiger Augenblicke bescherte. Diese frühe Tätigkeit lehrte ihn, Beobachtungen in fesselnde visuelle Darstellungen zu übersetzen. Es waren jedoch seine Reisen durch das englische Hinterland – insbesondere durch Lincolnshire und Somerset –, die seine künstlerische Leidenschaft wahrhaft entfachten. Beeinflusst von Malern wie George Heming Mason und Frederick Walker, begann sich Macbeth auf pastorale Landschaften zu konzentrieren, in denen er das Leben der Landarbeiter und die Schönheit des ländlichen Englands mit einer Sensibilität darstellte, die ihn von anderen abhob. Sein Gemälde The Cast Shoe, das 1890 vom Chantrey Bequest erworzierten wurde, markierte einen bedeutenden frühen Erfolg und sicherte ihm seinen Platz im künstlerischen Establishment.

    Die Hinwendung zu den Idyllisten und die Kraft der Radierung

    Macbeth wurde eng mit der Schule der Idyllisten verbunden, einer Gruppe von Künstlern, die danach strebten, die Schönheit und Ruhe des Landlebens einzufangen, wobei sie sich oft auf Szenen alltäglicher Arbeit und häuslicher Geborgenheit konzentrierten. Er spielte eine entscheidende Rolle bei der Popularisierung ihrer Werke durch seine meisterhaften Radierungen. Die Radierung ermöglichte es ihm, seine Gemälde in größerem Umfang zu vervielfältigen und seine Vision idyllischer Landschaften einem breiteren Publikum zugänglich zu machen. Dieses Engagement für die Zugänglichkeit schminderte nicht die Qualität seiner Reproduktionen; vielmehr zeugte es von dem Wunsch, seine künstlerische Perspektive mit so vielen Menschen wie möglich zu teilen. 1871 wurde er zum Associate der Royal Watercolour Society gewählt und erlangte 1901 die volle Mitgliedschaft, was seinen Ruf in der Kunstwelt weiter festigte. Seine Beteiligung an Gesellschaften wie der Royal Society of Painter-Etchers and Engravers (dessen Mitglied er ab 1880 war) unterstrich seine Hingabe sowohl zur Malerei als auch zur Druckgrafik.

    Eine blühende Karriere und Anerkennung

    Im Laufe seiner Karriere stellte Macbeth seine Werke in zahlreichen renommierten Institutionen aus, darunter die Royal Academy, die Grosvenor Gallery und die New Gallery. Er nahm zudem an regionalen Ausstellungen teil und präsentierte sein Schaffen in ganz England und Schottland. Sein Stil entwickelte sich im Laufe der Zeit weiter, wenngleich er der Darstellung alltäglicher Lebensszenen stets treu blieb. Während einige Kritiker in seinen späteren Werken eine Verschiebung hin zu konventioneller Sentimentalität bemerkten, wankte seine Fähigkeit, Atmosphäre und Emotion einzufangen, niemals. Im Jahr 1883 wurde Macbeth zum Associate der Royal Academy gewählt, was 1903 in der vollen Mitgliedschaft gipfelte – ein Zeugnis seiner künstlerischen Errungenschaften und seines Ansehens innerhalb der britischen Kunstgemeinschaft. Auch sein Privatleben war von Erfolg gekrönt; 1887 heiratete er Lydia Esther Bates, mit der er zwei Töchter hatte. Er malte mit großer Produktivität weiter, bis er am 1. November 1910 in Holder’s Green, nahe Lindsell, Essex, verstarb.

    Vermächtnis und historische Bedeutung

    Das Vermächtnis von Robert Walker Macbeth liegt in seiner Fähigkeit, das Wesen des viktorianischen Landlebens mit sowohl Realismus als auch Charme einzufangen. Er dokumentierte Szenen nicht bloß; er verlieh ihnen ein Gefühl von Nostalgie und emotionaler Resonanz, das seine Zeitgenossen tief berührte. Sein Werk bietet wertvolle Einblicke in die sozialen und kulturellen Werte jener Ära und spiegelt die wachsende Wertschätzung für die Einfachheit und Authentizität des Landlebens wider. Seine Gemälde werden auch heute noch für ihr technisches Können, ihre evokative Atmosphäre und ihre zeitlose Anziehungskraft bewundert. Macbeths Einfluss lässt sich in den Werken späterer Landschaftsmaler wiederfinden, die danach strebten, die Schönheit der englischen Landschaft festzuhalten, und seine Radierungen bleiben bei Sammlern aufgrund ihrer feinen Details und ihres künstlerischen Wertes hochgeschätzt. Er steht als eine bedeutende Figur innerhalb der Idyllisten-Bewegung, die die Lücke zwischen Realismus und Sentimentalität überbrückte und ein Werk hinterließ, das bis heute fasziniert und inspiriert.

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für The Ferry

    allpaintingsstore.com/de/art/download/robert-walker-macbeth-the-ferry-AR268G-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Macbeth, Robert Walker. The Ferry. 1881, https://allpaintingsstore.com/de/art/robert-walker-macbeth-the-ferry-AR268G-en/
    APA
    Macbeth, Robert Walker (1881). The Ferry [Painting]. https://allpaintingsstore.com/de/art/robert-walker-macbeth-the-ferry-AR268G-en/
    Chicago
    Robert Walker Macbeth. The Ferry. 1881. https://allpaintingsstore.com/de/art/robert-walker-macbeth-the-ferry-AR268G-en/
    Harvard
    Macbeth, Robert Walker (1881) The Ferry. Available at: https://allpaintingsstore.com/de/art/robert-walker-macbeth-the-ferry-AR268G-en/

    Genau hinsehen

    The Ferry — Robert Walker Macbeth

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Werfen Sie einen Blick zurück auf Unknown man, formerly known as William Faithorne, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    4. Robert Walker Macbeth war etwa 33 Jahre alt, als dieses Werk entstand. Welche Details lassen auf die Handschrift eines Künstlers in dieser Lebensphase schließen?
    5. Welche Gefühle wollte der Künstler wohl in Ihnen auslösen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Was ist das Entstehungsdatum von "The Ferry" von Robert Walker Macbeth?

    "The Ferry" von Robert Walker Macbeth entstand im Jahr 1881.

    In welchem Alter schuf Robert Walker Macbeth „The Ferry"?

    Robert Walker Macbeth war 33 Jahre alt, als The Ferry im Jahr 1881 geschaffen wurde. Das Alter berechnet sich aus dem Geburtsjahr des Künstlers, 1848.

    Ist "The Ferry" als Kunstdruck erhältlich?

    "The Ferry" ist als ein Fine Art Print auf Baumwollkanvas oder Archiv-Leinwandpapier erhältlich. Bestellungen können in der gewünschten Größe auf der Kunstdruck-Seite aufgegeben werden.