Papierformat

Leitfaden für studentische Kunstwerke

A Hawk Striking at a Heron

Name Klasse Datum

Thomas Stringer, A Hawk Striking at a Heron. Gemeinfreiheit. Erleben Sie diese Leinwand unter bewegtem Licht: die Zeichnung, die wahre Farbe unter dem Firnis, das reine Pigment

Eckdaten

Künstler
Thomas Stringer allpaintingsstore.com/de/artists/thomas-stringer_de/
Lebensdaten des Künstlers
1722 – 1790
Originalgröße
89 x 62 cm
Bewegung
Baroque Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action.

Im Kontext

A Hawk Striking at a Heron — Thomas Stringer

Maße

Das Original hat die Maße 89 × 62 cm (Höhe × Breite), hier dargestellt neben einer erwachsenen Person von durchschnittlicher Größe.

Wann könnte dieses Werk entstanden sein?

  1. 1720
  2. 1730
  3. 1740
  4. 1750
  5. 1760
  6. 1770
  7. 1780
  8. 1790

Obere Zeile: die Jahre. Untere Zeile: das Alter des Künstlers zu Beginn und am Ende jedes Zeitraums — 0 bei der Geburt, 68 beim Tod.

Schattiert: das Lebenswerk von Thomas Stringer (1722–1790) jedes datierte Gemälde, Jahrzehnt für Jahrzehnt

Für diese Aufnahme liegt kein genaues Jahr vor – wenn Sie die Lebensdaten des Künstlers und den Stil des Werkes berücksichtigen, auf welches Jahrzehnt würden Sie tippen?

Ähnliche Kunstwerke

Wählen Sie eines der oben genannten Werke aus: Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.

Weitere Werke, die sich ideal als Ergänzung zu diesem Werk eignen: allpaintingsstore.com/de/art/similar/thomas-stringer-a-hawk-striking-at-a-heron-AS7VLP-en/

Farbpalette

Anhand des Bildes gemessen

    Hauptfarbe

    Walnut #5e441d

    Gespeicherte Palette

    • #5E441D
    • #442F11
    • #7A5218
    • #836935

    Diese Farben innerhalb der gesamten Palette des Künstlers Andere Gemälde nach Farbe finden

    Palette
    Dark Die dominierende Farbgruppe im Bild.
    Hauptfarbe
    Walnut
    Intensität
    Balanced Wie gesättigt und vielfältig die Farben sind – von einem einzelnen, dezenten Farbton bis hin zu einer Vielzahl leuchtender Töne.
    Kontrast
    Serene Wie stark sich die Farben in Helligkeit und Sättigung über das Bild hinweg unterscheiden.
    Harmonie
    Unified Palette Wie gut die Farben zusammenwirken, von kontrastreich bis hin zu vollkommen harmonisch.
    Helligkeit
    Deep_shadow Wie hell oder dunkel das Bild insgesamt wirkt, von tiefen Schatten bis hin zu strahlenden Glanzpunkten.
    Sättigung
    Clear Color Presence Wie rein und kräftig die Farben sind, von fast Grau bis hin zu voll lebendig.

    Wo auf der Welt wird dieses Gemälde betrachtet?

    • unter 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% und mehr
    Dieses Gemälde allein weist zu wenige registrierte Besucher auf, um eine Karte zu erstellen, daher zeigt die Tafel alle Werke von Thomas Stringer aus den letzten zwölf Monaten – insgesamt 1 Länder. Woher diese Zahlen stammen

    Die zehn führenden Länder

    1. 1 Vereinigte Staaten von Amerika 100,0%

    Finden Sie die drei dunkelsten Länder auf der Karte. Befindet sich das Museum, das dieses Gemälde aufbewahrt, in einem dieser Länder? Notieren Sie einen Grund, warum Menschen aus der Ferne es betrachten könnten.

    Die 1 meistgesehenen Werke von Thomas Stringer

    1. 1 A Hawk Striking at a Heron dieses Gemälde 100,0%

    Zusammen machen diese Werke 100,0% der gesamten Aufmerksamkeit aus, die die Gemälde dieses Künstlers in den letzten zwölf Monaten erhalten haben. Der Katalog enthält 16 Werke dieses Künstlers, von denen 1 mindestens einmal betrachtet wurden. Dieses Gemälde belegt Platz 1 unter ihnen und macht 100,0% dieser Aufmerksamkeit aus. Dasselbe gilt Monat für Monat

    Balken messen die Aufmerksamkeit, nicht die Qualität. Wählen Sie das Werk an der Spitze und dieses hier: Nennen Sie eine Sache, die ein Gemälde über seine handwerkliche Meisterschaft hinaus berühmt machen könnte.

    Künstler und Museen

    Künstler/in

    Thomas Stringer

    Geburtsort Knutsford, Großbritannien

    Thomas Stringer: Ein Maler equestrischer Anmut und der Landschaften von Cheshire

    Thomas Stringer (1722-1790) bleibt eine etwas rätselhafte Figur in den Annalen der britischen Kunst des 18. Jahrhunderts, doch seine fesselnden Pferdeporträts und akribisch dargestellten Landschaften bieten ein einzigartiges Fenster in die Welt des aristokratischen Vergnügens und des ländlichen Lebens. Geboren in Knutsford, Cheshire – einer Region, die tief in der Tradition des Landadels verwurzelt ist –, wurde Stringers künstlerischer Weg sowohl durch sein angeborenes Talent als auch durch eine Reihe einflussreicher Begegnungen geprägt: von der Lehrzeit bis hin zum Mäzenatentum und letztlich einem unverwechselbaren Stil, der Beobachtungsgabe mit einem Hauch von phantasievoller Erfindung verband.

    Das frühe Leben gab wenig Anhaltspunkte für den Künstler, der er einmal werden sollte. Er begann als Diener im Haushalt von Peter Legh, einem bedeutenden lokalen Grundbesitzer – eine Erfahrung, die ihm ein scharfes Auge für Details und eine Vertrautheit mit den Rhythmen des ländlichen Daseins einprägte. Ein Zerwürfnis führte jedoch zu seinem Weggang und ebnete ihm den Pfad, sich als professioneller Maler zu etablieren. Diese frühe Zeit verfeinerte zweifellos seine Fähigkeiten in der Erfassung tierischer Formen – ein entscheidendes Element für seinen späteren Erfolg.

    Der Aufstieg eines Porträtisten der Reitkunst

    Stringers Karriere erlebte im mittleren 18. Jahrhundert ihren wahren Aufschwung, zeitgleich mit einer steigenden Nachfrage nach Porträts von Pferden und ihren Reitern. Das aristokratische Streben nach Jagd und Reitsport befeuerte diesen Trend und schuf einen lukrativen Markt für Künstler, die in der Lage waren, diese Motive mit Anmut und Genauigkeit darzustellen. Stringer erlangte schnell Anerkennung für seine Fähigkeit, nicht nur das äußere Erscheinungsbild der Tiere, sondern auch ihren Geist und ihre Bewegung einzufangen. Seine Gemälde waren nicht bloße Abbildungen; sie vermittelten ein Gefühl von Dynamik und der tiefen Verbindung zwischen Pferd und Reiter.

    Seine Aufträge stammten primär von wohlhabenden Grundbesitzern aus Cheshire und Umgebung – Familien wie die Brookes, Herons und Smith-Barrys, allesamt prominente Persönlichkeiten der sozialen und wirtschaftlichen Landschaft der Region. Diese Mäzene suchten Porträts, die ihren Status widerspiegelten und ihre sportlichen Ambitionen feierten. Stringers Werk wurde synonym mit diesem aristokratischen Ideal und präsentierte eine verfeinerte Ästhetik sowie eine tiefe Wertschätzung für die Schönheit der Landschaft.

    Ein unverwechselbarer Stil: Beobachtung und Illusion

    Stringers künstlerischer Stil ist sofort erkennbar, geprägt durch eine einzigartige Mischung aus präziser Beobachtung und illusionistischer Technik. Er besaß die bemerkenswerte Fähigkeit, Details mit höchster Genauigkeit wiederzugeben – von der Textur des Pferdehaars bis hin zu den Falten in der Kleidung eines Reiters. Dennoch wandte er häufig Techniken an, die die Wahrnehmung des Raumes durch den Betrachter subtil veränderten. Ein gemeinsames Merkmal seiner Gemälde ist die Tendenz, Elemente im Hintergrund „verschwinden“ zu lassen, wodurch ein Eindruck von Tiefe und Bewegung entsteht. Diese Technik, oft als eine Form der visuellen Täuschung beschrieben, verleiht seinen Kompositionen eine Ebene von Komplexität und Faszination.

    Auch seine Verwendung von Farbe war bemerkenswert – er bevorzugte gedämpfte Töne und erdige Nuancen, die die natürliche Welt heraufbeschworen. Geschickt setzte er Licht und Schatten ein, um Atmosphäre und Dramatik zu erzeugen, was den Realismus seiner Motive weiter verstärkte. Ein charakteristisches Element vieler seiner Werke ist das beiläufige Überkreuzen der Beine des Dargestellten – ein Detail, das den Porträts einen Hauch von Ungezwungenheit und Persönlichkeit verleiht.

    Bedeutende Werke und Vermächtnis

    Zu Stringers am meisten gefeierten Gemälden gehören „Beauty, a dapple grey“, ein fesselndes Porträt einer jungen Stute, sowie „A gentleman with his hounds in an extensive landscape“, das einen Einblick in die aristokratische Jagdkultur gewährt. „View, Supposedly of Poynton Hall, Cheshire“ ist ein weiteres bedeutendes Werk, das Stringers Fähigkeit demonstriert, die Schönheit der englischen Landschaft einzufangen.

    Trotz seines produktiven Schaffens und seines beträchtlichen Rufs zu Lebzeiten geriet Stringer nach seinem Tod im Jahr 1790 aus der öffentlichen Wahrnehmung. Jahrelang wurde sein Werk weitgehend übersehen, überschattet von prominenteren Künstlern jener Ära. In den letzten Jahrzehnten hat jedoch ein erneutes Interesse an der britischen Kunst des 18. Jahrhunderts zu einer Neubewertung von Stringers Beitrag geführt – man erkennt ihn heute als einen geschickten und fantasievollen Maler an, der für seine einzigartige künstlerische Vision eine größere Anerkennung verdient. Seine Gemälde werden weiterhin ausgestellt und studiert und bieten wertvolle Einblickan in das soziale und kulturelle Leben des georgianischen Englands.

    Weiterführende Forschung

    Für weitere Informationen über Thomas Stringer können Sie die folgenden Ressourcen nutzen:

    Wikipedia-Eintrag: Thomas Stringer (carpenter)

    Web Gallery of Art: Thomas Stringer

    Art UK: Thomas Stringer

    Weitere Lesetipps

    Online verfügbar

    QR-Code mit Link zur Download-Seite für A Hawk Striking at a Heron

    allpaintingsstore.com/de/art/download/thomas-stringer-a-hawk-striking-at-a-heron-AS7VLP-en/

    Zitierweise für dieses Kunstwerk

    MLA
    Stringer, Thomas. A Hawk Striking at a Heron. n.d., https://allpaintingsstore.com/de/art/thomas-stringer-a-hawk-striking-at-a-heron-AS7VLP-en/
    APA
    Stringer, Thomas (n.d.). A Hawk Striking at a Heron [Painting]. https://allpaintingsstore.com/de/art/thomas-stringer-a-hawk-striking-at-a-heron-AS7VLP-en/
    Chicago
    Thomas Stringer. A Hawk Striking at a Heron. n.d. https://allpaintingsstore.com/de/art/thomas-stringer-a-hawk-striking-at-a-heron-AS7VLP-en/
    Harvard
    Stringer, Thomas (n.d.) A Hawk Striking at a Heron. Available at: https://allpaintingsstore.com/de/art/thomas-stringer-a-hawk-striking-at-a-heron-AS7VLP-en/

    Genau hinsehen

    A Hawk Striking at a Heron — Thomas Stringer

    Genau hinsehen

    Antworten Sie in Ihren eigenen Worten. Es gibt hier keine falschen Antworten – nur Antworten, die Sie begründen können.

    1. Was fällt Ihnen als Erstes ins Auge und warum?
    2. Welche Farben oder Formen erzeugen die Stimmung – und wie lässt sich diese beschreiben?
    3. Unser Katalog ordnet dieses Werk unter folgenden Schlagworten ein: predatory birds, wildlife art, bird combat. Stimmen Sie dem zu? Was würden Sie hinzufügen oder weglassen?
    4. Werfen Sie einen Blick zurück auf 'Driver' with Owner and Groom, weiter oben in diesem Leitfaden. Nennen Sie zwei Gemeinsamkeiten mit diesem Werk und einen Unterschied.
    5. Baroque: Dramatic, theatrical pictures using deep shadow and strong diagonals to pull you into the action. Wo lässt sich dies in diesem Werk erkennen?

    Ihre Antwort

    Verfassen Sie einen kurzen Text über dieses Kunstwerk. Nutzen Sie dazu die Informationen aus den vorherigen Abschnitten dieser Anleitung sowie Ihre oben stehenden Antworten.

    Fragen & Antworten

    Welchen Kontrast weist "A Hawk Striking at a Heron" von Thomas Stringer auf?

    "A Hawk Striking at a Heron" von Thomas Stringer zeigt einen Serene Kontrast zwischen seinen hellen und dunklen Bereichen.

    Welche Maße hat das Originalwerk "A Hawk Striking at a Heron"?

    Das Originalwerk "A Hawk Striking at a Heron" von Thomas Stringer hat die Maße 89 x 62 cm.

    Was ist die dominierende Farbe von "A Hawk Striking at a Heron" von Thomas Stringer?

    Die Farbe, die in „A Hawk Striking at a Heron“ am stärksten hervorsticht, ist Walnut (#5e441d). Die dominante Farbe ist hilfreich, um ein Kunstwerk auf eine Inneneinrichtung abzustimmen.