Papel

Guía de obras estudiantiles

George Heron Galloping

Nombre Curso Fecha

Thomas Stringer, George Heron Galloping (1776). Obra de dominio público. Observe este lienzo bajo una luz en movimiento: el dibujo, el color real bajo el barniz, el pigmento puro

Datos generales

Artista
Thomas Stringer allpaintingsstore.com/es/artists/thomas-stringer_es/
Fechas del artista
1722 – 1790
Pintura
1776
Tamaño original
612 x 891 cm

En contexto

George Heron Galloping — Thomas Stringer

¿Qué dimensiones tiene?

Las medidas originales son 612 × 891 cm (alto × ancho), representadas aquí junto a un adulto de estatura media. Es demasiado grande para representarse a escala en esta página.

Año de creación

  1. 1720
  2. 1730
  3. 1740
  4. 1750
  5. 1760
  6. 1770
  7. 1780
  8. 1790

Fila superior: los años. Fila inferior: la edad del artista al inicio y al final de cada periodo — 0 al nacer, 68 al morir.

Pintado cuando el artista tenía 54. El artista vivió hasta los 68. 4 de las 7 obras fechadas de este artista en nuestro catálogo son anteriores.

Sombreado: la trayectoria de Thomas Stringer (1722–1790) ▲ esta obra, 1776 cada pintura fechada, década tras década

Obras similares

Elige una de las obras anteriores: menciona dos cosas que comparta con esta y una diferencia.

Más obras para acompañar a esta: allpaintingsstore.com/es/art/similar/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/

Paleta de colores

Medido a partir de la imagen

    Color principal

    Phthalo Green #312818

    Paleta guardada

    • #312818
    • #67603B
    • #CCCFCB
    • #8C908A

    Estos colores dentro de toda la paleta del artista Buscar otras pinturas por color

    Color principal
    Phthalo Green
    Intensidad
    Monochromatic Qué saturados y variados son los colores, desde un único tono tenue hasta una gran variedad de tonos brillantes.
    Contraste
    Statement El grado de diferencia entre los colores en cuanto a luminosidad y saturación a lo largo de la obra.
    Armonía
    Balanced Harmony El grado de armonía entre los colores, desde el contraste hasta la total unidad.
    Brillo
    Balanced El grado de luminosidad o oscuridad general de la imagen, desde las sombras profundas hasta las luces intensas.
    Saturación
    Subtle Color Qué puros y fuertes son los colores, desde un gris casi tenue hasta una viveza total.

    ¿En qué parte del mundo se contempla esta pintura?

    • menos del 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% o más
    Esta pintura por sí sola cuenta con muy pocos visitantes registrados para realizar un mapeo, por lo que la lámina muestra cada obra de Thomas Stringer durante los últimos doce meses: 1 países en total. Origen de estas cifras

    Los diez principales países

    1. 1 Estados Unidos 100,0%

    Encuentra los tres países más oscuros en el mapa. ¿Se encuentra el museo que custodia esta pintura en alguno de ellos? Escribe una razón por la cual personas de lugares lejanos podrían visitarlo.

    Las 2 obras más vistas de Thomas Stringer

    1. 1 A Hawk Striking at a Heron 100,0%
    2. George Heron Galloping, 1776 esta pintura 0,0%

    En conjunto, estas obras representan el 100,0% de toda la atención que recibieron las pinturas de este artista durante los últimos doce meses. El catálogo contiene 16 obras de este artista, de las cuales 1 fueron consultadas al menos una vez. Esta pintura aún no ha recibido visitas en este periodo; cierra la lista sin una clasificación. Los mismos datos, mes a mes

    Las barras miden la atención, no la calidad. Elige la obra en la parte superior y esta otra: menciona un factor que podría hacer que una pintura sea famosa más allá de lo bien que esté pintada.

    Artista y museo

    Artista

    Thomas Stringer

    Nacido en Knutsford, Reino Unido

    Thomas Stringer: Un pintor de gracia ecuestre y paisajes de Cheshire

    Thomas Stringer (1722-1790) permanece como una figura algo enigmática en los anales del arte británico del siglo XVIII; sin embargo, sus cautivadores retratos equinos y sus paisajes meticulosamente plasmados ofrecen una ventana única al mundo del ocio aristocrático y la vida rural. Nacido en Knutsford, Cheshire, una región impregnada de tradiciones de la pequeña nobleza, la trayectoria artística de Stringer fue moldeada tanto por su talento innato como por una serie de encuentros influyentes: desde su aprendizaje hasta el mecenazgo, culminando en un estilo distintivo que entrelazaba la observación con un toque de invención caprichosa.

    Sus primeros años de vida ofrecieron pocos indicios del artista en el que se convertiría. Comenzó como sirviente en la casa de Peter Legh, un destacado terrateniente local, una experiencia que le inculcó un ojo agudo para el detalle y una familiaridad con los ritancias de la existencia rural. No obstante, un desentendido provocó su partida, encaminándolo hacia la consolidación como pintor profesional. Este periodo temprano, sin duda, perfeccionó su habilidad para capturar las formas animales, un elemento crucial en su éxito posterior.

    El ascenso de un retratista ecuestre

    La carrera de Stringer floreció verdaderamente a mediados del siglo XVIII, coincidiendo con un aumento en la demanda de retratos de caballos y sus jinetes. La búsqueda aristocrática de la caza y los deportes ecuestres impulsó esta tendencia, creando un mercado lucrativo para aquellos artistas capaces de representar estos sujetos con gracia y precisión. Stringer ganó reconocimiento rápidamente por su capacidad de capturar no solo la apariencia física de los animales, sino también su espíritu y movimiento. Sus pinturas no eran meras representaciones; transmitían una sensación de dinamismo y una conexión profunda entre el caballo y el jinete.

    Sus encargos provenían principalmente de acaudalados terratenientes de Cheshire y regiones circundantes, familias como los Brooke, Heron y Smith-Barry, todos ellos figuras prominentes en el paisaje social y económico de la región. Estos mecenas buscaban retratos que reflejaran su estatus y celebraran sus aficiones deportivas. La obra de Stringer se convirtió en sinónimo de este ideal aristocrático, exhibiendo una estética refinada y un profundo aprecio por la belleza del campo.

    Un estilo distintivo: Observación e ilusión

    El estilo artístico de Stringer es inmediatamente reconocible, caracterizado por una mezcla única de observación y técnica ilusionista. Poseía una capacidad extraordinaria para plasmar detalles con precisión —desde la textura del pelaje del caballo hasta los pliegues en la vestimenta del jinete—, pero con frecuencia empleaba técnicas que alteraban sutilmente la percepción espacial del espectador. Una característica común en sus lienzos es la tendencia a hacer “desaparecer” elementos en el fondo, creando una impresión de profundidad y movimiento. Esta técnica, descrita a menudo como una forma de artificio visual, añade una capa de complejidad e intriga a sus composiciones.

    Su uso del color también fue notable, favoreciendo tonos apagados y matices terrosos que evocaban el mundo natural. Empleó con maestría la luz y la sombra para crear una atmósfera de drama, realzando aún más el realismo de sus sujetos. Un elemento distintivo en muchas de sus obras es el cruce despreocupado de las piernas del modelo, un detalle que aporta un toque de informalidad y personalidad a los retratos.

    Obras notables y legado

    Entre las pinturas más celebradas de Stringer se encuentran “Beauty, a dapple grey”, un cautivador retrato de una yegua joven, y "A gentleman with his hounds in an extensive landscape", que ofrece un vistazo a la práctica aristocrática de la caza. “View, Supposedly of Poynton Hall, Cheshire” es otra obra significativa que demuestra la habilidad de Stringer para capturar la belleza de la campiña inglesa.

    A pesar de su prolífica producción y su considerable reputación durante su vida, Stringer se desvaneció del ojo público tras su muerte en 1790. Durante muchos años, su obra fue mayormente ignorada, eclipsada por artistas más prominentes de la época. Sin embargo, en las últimas décadas, un renovado interés por el arte británico del siglo XVIII ha llevado a una reevaluación de la contribución de Stringer, reconociéndolo como un pintor hábil e imaginativo que merece un mayor reconocimiento por su visión artística única. Sus pinturas continúan siendo exhibidas y estudiadas, ofreciendo valiosas perspectivas sobre la vida social y cultural de la Inglaterra georgiana.

    Investigación adicional

    Para obtener más información sobre Thomas Stringer, considere explorar estos recursos:

    Entrada de Wikipedia: Thomas String (carpenter)

    Web Gallery of Art: Thomas Stringer

    Art UK: Thomas Stringer

    Más información

    • El artista Thomas Stringer allpaintingsstore.com/es/artists/thomas-stringer_es/
    • Obras similares Más obras para comparar allpaintingsstore.com/es/art/similar/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/

    Disponible en línea

    Código QR que enlaza con la página de descarga de George Heron Galloping

    allpaintingsstore.com/es/art/download/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/

    Cómo citar esta obra

    MLA
    Stringer, Thomas. George Heron Galloping. 1776, https://allpaintingsstore.com/es/art/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/
    APA
    Stringer, Thomas (1776). George Heron Galloping [Painting]. https://allpaintingsstore.com/es/art/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/
    Chicago
    Thomas Stringer. George Heron Galloping. 1776. https://allpaintingsstore.com/es/art/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/
    Harvard
    Stringer, Thomas (1776) George Heron Galloping. Available at: https://allpaintingsstore.com/es/art/thomas-stringer-george-heron-galloping-AQTCP8-en/

    Observa de cerca

    George Heron Galloping — Thomas Stringer

    Observa de cerca

    Responda con sus propias palabras. Aquí no hay respuestas incorrectas, solo respuestas que pueda explicar.

    1. ¿Qué es lo primero que le llama la atención y por qué?
    2. ¿Qué colores o formas crean la atmósfera, y cuál es esa atmósfera?
    3. Vuelva a consultar 'Driver' with Owner and Groom, anteriormente en esta guía. Mencione dos elementos que comparta con esta obra y uno que sea diferente.
    4. Thomas Stringer tenía unos 54 años cuando se realizó esta obra. ¿Qué elementos de la misma parecen reflejar la etapa creativa de un artista a esa edad?
    5. ¿Qué habrá querido que sientas el artista?

    Tu respuesta

    Redacte un breve párrafo sobre esta obra de arte. Utilice la información de las secciones anteriores de esta guía y sus respuestas previas.

    Preguntas y respuestas

    ¿Tiene "George Heron Galloping" una vista previa en realidad aumentada?

    La página de Vista previa AR de "George Heron Galloping" de Thomas Stringer utiliza realidad aumentada para mostrar la obra en su propio espacio, mediante un dispositivo compatible.

    ¿De dónde vienen los visitantes de "George Heron Galloping" de Thomas Stringer?

    Existe una página de Estadísticas para "George Heron Galloping". En ella se registran las visitas mensuales de la obra y de otras obras del artista, con desgloses por país e idioma.

    ¿Está "George Heron Galloping" libre de derechos de autor?

    En cuanto a los derechos de autor, "George Heron Galloping" es en el dominio público: sus derechos de autor han expirado.