¿Qué información ofrece esta página?
Esta página muestra cuántas personas visitan las páginas de Francesco Primaticcio en este sitio web. Una visita equivale a que una persona haya abierto una página. Cada gráfico a continuación incluye su propia breve explicación.
Francesco Primaticcio: la perspectiva de los compradores
Los compradores abren Ulysses and Penelope más que cualquier otra pintura de Francesco Primaticcio: 400 visitas en doce meses, lo que representa el 24% del total. Luego vienen Escalera Real (detalle) y The Masquerade of Persepolis. Francesco Primaticcio recibió 2 400 visitas: 1 000 en la página del artista y 1 400 en las pinturas. El mejor mes fue Jul 2026: 1 900 visitas. El gusto es claro: Paleta unificada (Armonía cromática) recibe 82% de las visitas, pero solo representa 53% del catálogo.
Francesco Primaticcio: las 7 pinturas que los compradores ven primero
Las 7 pinturas de Francesco Primaticcio con más visitas en AllPaintingsStore.com en doce meses, ordenadas de mayor a menor número de visitas.
-
1
Ulysses and Penelope, 1545
400 visitas · 23,5%
-
2
Escalera Real (detalle), 1530
300 visitas · 17,6%
-
3
The Masquerade of Persepolis, 1541
300 visitas · 17,6%
-
4
Ulises ganando el concurso de tiro con arco en presencia de Penélope, 1559
200 visitas · 11,8%
-
5
Dance of the Hours and three putti with cornucopiae, 1549
200 visitas · 11,8%
-
6
Ceres, 1552
200 visitas · 11,8%
-
7
Frieze, 1531
100 visitas · 5,9%
¿Cómo varían las visitas a la página de Francesco Primaticcio por mes?
Cada barra representa un mes. Muestra cuántas veces se visitó la página de este artista durante ese mes, a lo largo de los últimos doce meses.
Ver las cifras
| Mes | Perfil del artista | Páginas de obras |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Dic 2025 | 0 | 0 |
| Ene 2026 | 0 | 0 |
| Feb 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Abr 2026 | 0 | 0 |
| May 2026 | 0 | 0 |
| Jun 2026 | 100 | 0 |
| Jul 2026 | 700 | 1 200 |
| Ago 2026 | 100 | 100 |
| Sep 2026 | 100 | 100 |
¿Cómo varían mensualmente las visitas a las pinturas de Francesco Primaticcio?
Cada barra representa un mes. Suma las visitas a todas las páginas de las obras de este artista, mes a mes, durante un año.
Las cifras mensuales de ambos gráficos se encuentran en la primera tabla, arriba.
¿Qué pinturas de Francesco Primaticcio coinciden con las preferencias de los compradores?
Cada gráfico de radar compara dos elementos. La forma punteada representa la obra del propio artista: cincuenta obras seleccionadas al azar y ordenadas según una característica específica. La forma sólida muestra hacia dónde se dirigieron las visitas reales durante los últimos doce meses. Cuando la forma sólida se extiende más allá de la punteada, significa que ese tipo de obra atrae más atención de lo que le correspondería según la proporción de la obra del artista.
Atmósfera
Tono emocional
Luminosidad
Saturación de color
Paleta de colores
Intensidad de color
Contraste
Armonía cromática
Ver las cifras
| Tono emocional | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Romántico | 25,0% | 41,7% |
| Calma | 25,0% | 33,3% |
| Nostálgico | 12,5% | 25,0% |
| Dramático | 12,5% | 0,0% |
| Melancólico | 12,5% | 0,0% |
| Imponente | 12,5% | 0,0% |
| Luminosidad | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Oscuro | 6,7% | 23,5% |
| Sombra suave | 40,0% | 0,0% |
| Luminosidad suave | 20,0% | 29,4% |
| Luminosidad alta | 33,3% | 47,1% |
| Luminoso | 0,0% | 0,0% |
| Saturación de color | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Tenues | 33,3% | 29,4% |
| Color sutil | 20,0% | 47,1% |
| Suavidad equilibrada | 40,0% | 23,5% |
| Presencia clara del color | 6,7% | 0,0% |
| Color vibrante | 0,0% | 0,0% |
| Paleta de colores | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Tonos neutros | 53,8% | 71,4% |
| Tonos tierra | 38,5% | 28,6% |
| Oscuros | 7,7% | 0,0% |
| Intensidad de color | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Monocromático | 33,3% | 52,9% |
| Equilibrado | 46,7% | 23,5% |
| Vívido | 20,0% | 23,5% |
| Contraste | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Sereno | 26,7% | 35,3% |
| Suave | 20,0% | 23,5% |
| Equilibrado | 20,0% | 23,5% |
| Audaz | 20,0% | 17,6% |
| Contraste máximo | 13,3% | 0,0% |
| Armonía cromática | Obras del artista | Visitas |
|---|---|---|
| Paleta discordante | 6,7% | 0,0% |
| Paleta de tonos suaves | 6,7% | 0,0% |
| Armonía equilibrada | 0,0% | 0,0% |
| Gran unidad cromática | 33,3% | 17,6% |
| Paleta unificada | 53,3% | 82,3% |
¿Qué pinturas de Francesco Primaticcio despiertan más interés, mes a mes?
Cada fila representa una obra de arte popular. Cada barra muestra el número de visitas que recibió dicha obra en un mes determinado. Las barras más altas indican un mayor número de visitas durante ese mes.
Ver las cifras
| Obra de arte | Oct 2025 | Nov 2025 | Dic 2025 | Ene 2026 | Feb 2026 | Mar 2026 | Abr 2026 | May 2026 | Jun 2026 | Jul 2026 | Ago 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| The Holy Family with Sts El… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Rape of Helene | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Masquerade of Persepolis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 0 |
| Ulysses and Penelope | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Ulises ganando el concurso… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 100 | 0 |
| Escalera Real (detalle) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 | 0 | 0 |
| Dance of the Hours and thre… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | 0 | 0 |
| The Nile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ceres | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | 0 | 0 |
| Royal Staircase (detail) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
¿En qué idiomas navegan los compradores de Francesco Primaticcio?
Cada sección representa un idioma. Cuanto mayor sea la sección, más visitantes utilizaron el sitio web en ese idioma durante los últimos treinta días. Solo se muestran los diez principales.
¿Cuántas visitas diarias recibe Francesco Primaticcio y qué sigue?
Cada barra representa un día. Las primeras barras muestran las visitas de las últimas tres semanas, mientras que las barras en el segundo color son nuestra estimación para las próximas tres semanas.
Ver las cifras
| Día | Visitas |
|---|---|
| jue 24 Sep | 0 |
| vie 25 Sep | 0 |
| sáb 26 Sep | 0 |
| dom 27 Sep | 300 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mié 30 Sep | 0 |
| jue 1 Oct | 0 |
| vie 2 Oct | 100 |
| sáb 3 Oct | 0 |
| dom 4 Oct | 0 |
| lun 5 Oct | 0 |
| mar 6 Oct | 0 |
| mié 7 Oct | 0 |
| jue 8 Oct | 0 |
| vie 9 Oct | 0 |
| sáb 10 Oct | 0 |
| dom 11 Oct | 0 |
| lun 12 Oct | 0 |
| mar 13 Oct | 200 |
| mié 14 Oct | 0 |
| jue 15 Oct (predicción) | 0 |
| vie 16 Oct (predicción) | 0 |
| sáb 17 Oct (predicción) | 0 |
| dom 18 Oct (predicción) | 100 |
| lun 19 Oct (predicción) | 0 |
| mar 20 Oct (predicción) | 100 |
| mié 21 Oct (predicción) | 0 |
| jue 22 Oct (predicción) | 0 |
| vie 23 Oct (predicción) | 0 |
| sáb 24 Oct (predicción) | 0 |
| dom 25 Oct (predicción) | 100 |
| lun 26 Oct (predicción) | 0 |
| mar 27 Oct (predicción) | 0 |
| mié 28 Oct (predicción) | 0 |
| jue 29 Oct (predicción) | 0 |
| vie 30 Oct (predicción) | 0 |
| sáb 31 Oct (predicción) | 0 |
| dom 1 Nov (predicción) | 0 |
| lun 2 Nov (predicción) | 0 |
| mar 3 Nov (predicción) | 0 |
| mié 4 Nov (predicción) | 0 |
Sobre Francesco Primaticcio en AllPaintingsStore.com
¿Qué pintura de Francesco Primaticcio tiene más visitas?
- Ulysses and Penelope: 400 visitas, 24% de las visualizaciones. 7 pinturas están por encima.
¿Cuál es el tamaño de la audiencia de Francesco Primaticcio?
- 2 400 visitas en doce meses, 1 000 en la página del artista y 1 400 en las pinturas.
¿Qué estilo de pintura de Francesco Primaticcio atrae a los compradores?
- Pinturas de Paleta unificada (Armonía cromática): 82% de las visitas, 53% del catálogo.