Carta

Guida alle opere degli studenti

Devonshire Landscape

Nome Classe Data

James Leakey, Devonshire Landscape, Royal Albert Memorial Museum. Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, la purezza del pigmento

Scheda tecnica

Artista
James Leakey allpaintingsstore.com/it/artists/james-leakey/
Date dell'artista
1775 – 1865
Dimensioni originali
35 x 45 cm
In corso presso
Royal Albert Memorial Museum allpaintingsstore.com/it/museums/royal-albert-memorial-museum-exeter_it/

Nel contesto

Devonshire Landscape — James Leakey

Quali sono le dimensioni?

Le dimensioni originali sono 35 × 45 cm (altezza × larghezza), qui rappresentate accanto a un adulto di statura media.

Quando potrebbe essere stata dipinta?

  1. 1770
  2. 1780
  3. 1790
  4. 1800
  5. 1810
  6. 1820
  7. 1830
  8. 1840
  9. 1850
  10. 1860

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 90 al momento del decesso.

Shaded: la vita di James Leakey (1775–1865) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Confronta con

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: allpaintingsstore.com/it/art/similar/james-leakey-devonshire-landscape-AQSPWZ-en/

Colori

Misurato dall'immagine

    Colore principale

    Putty #cbc9cf

    Tavolozza catalogata

    • #CBC9CF
    • #4A3610
    • #896F3C
    • #E8D0A7

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Scopri altri dipinti per colore

    Palette
    Earthy La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Nome colore principale
    Putty
    Intensità
    Balanced Il grado di saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Il grado di variazione di luminosità e saturazione dei colori nell'intera opera.
    Armonia
    Unified Palette L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Balanced Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Balanced Soft Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • quota inferiore al 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di James Leakey negli ultimi dodici mesi — 2 paesi in totale. Origine dei dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 75,0%
    2. 2 Brasile 25,0%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 4 opere più visualizzate di James Leakey

    1. 1 The Palmer Family, 1822 40,0%
    2. 2 The Mill at Berry Pomeroy, Devon 20,0%
    3. 3 Devonshire Landscape quest'opera 20,0%
    4. 4 John Haddy James (1788–1869), Surgeon (1816–1855) 20,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 10 opere di questo artista, di cui 4 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 3 tra di essi, con il 20,0% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua maestria tecnica.

    Artista e museo

    Artista

    James Leakey

    The Soul of Devonshire: The Artistic Legacy of James Leakey

    In the quiet, rolling landscapes of 18th-century Exeter, a profound artistic vision began to take shape through the hands of James Leakey. Born on September 20th, 1775, Leakey was a man whose life was deeply intertwined with the heritage of Devon. Descended from a family prominent in the local wool trade, his upbringing provided a stable foundation that allowed him to pursue a calling far more ethereal than commerce. His early years were marked by a pivotal encounter with the greatness of Sir Joshua Reynolds; through an apprenticeship under this titan of British portraiture, Leakey absorbed the classical ideals of beauty, meticulous observation, and the mastery of light that would become the hallmarks of his mature style.

    Leakey’s artistry was never confined to a single genre, though he found particular resonance in the depiction of the English countryside. He possessed a rare ability to translate the tranquil essence of rural life onto canvas, whether through delicate miniatures or expansive oil landscapes. His works, such as The Mill at Berry Pomeroy, Devon, reveal an artist deeply enamored with the textures of the natural world—the soft graze of a cow in a meadow, the rhythmic presence of a farmhouse, and the gentle interplay of light through ancient trees. There is a certain tranquility that pervades his compositions, a sense of timelessness that invites the viewer to step into a bygone era of pastoral peace.

    A Mastery of Detail and Light

    The technical evolution of Leakey’s work demonstrates a sophisticated command over diverse media. While he is celebrated for his oil paintings, such as the sweeping Nadderwater, near Exeter, Devon, he also displayed an exquisite touch in pen and miniature works. This versatility allowed him to capture both the grand scale of a valley filled with riders and the intimate, delicate details of a single figure. His brushwork, often described as luminous and precise, served to elevate the mundane aspects of Devonshire life into something much more poetic.

    <

    Portraiture: Leakey’s ability to capture character was evident in works like The Palmer Family, where he transitioned from the broad family traditions of the previous century to a more intimate focus on the nuclear family unit.

    Landscape: His landscapes were not merely topographical records but emotional evocations of the English spirit, characterized by a deep understanding of depth and atmospheric perspective.

    Miniatures: His mastery of small-scale works showcased a disciplined hand capable of extraordinary precision, making him a respected figure in the regional art scene.

    Beyond the Canvas: A Legacy of Exploration

    While his artistic contributions are significant, Leakey’s historical footprint extends into realms far removed from the easel. He belonged to a lineage that would eventually become custodians of scientific discovery, bridging the gap between the aesthetic and the empirical. His family name is inextricably linked to the burgeoning field of paleoanthropology, a connection that adds a layer of intellectual depth to his biography. This intersection of art and science—of observing the beauty of the present landscape while being part of a lineage that would uncover the ancient history of humanity—makes Leakey a truly multifaceted figure in British history.

    Throughout his career, Leakey’s presence was felt far beyond the borders of Exeter. His exhibitions at the Royal Academy, featuring works such as The Marvelous Tale and The Fortune Teller, brought his Devonshire sensibilities to the wider British public. Even during brief periods in London, where he collaborated with luminaries like Thomas Lawrence and David Wilkie, Leakey remained anchored to his roots. He returned to the familiar landscapes of his birth, married Eliza Hubbard Woolmer, and raised a family that would continue to influence the intellectual and scientific landscape of England. Today, we remember James Leakey not just as a painter of scenes, but as a chronicler of a vanishing world, whose delicate brushstrokes preserved the light and soul of 19th-century Devon for eternity.

    Museo

    Royal Albert Memorial Museum

    In mostra presso Exeter, United Kingdom

    Un Gioiello Gotico nel Cuore di Exeter

    Immerso nel cuore storico di Exeter, il

    Royal Albert Memorial Museum

    si erge come una testimonianza mozzafiato dell'ambizione vittoriana e un faro duraturo di significato culturale. Avvicinarsi alla sua imponente facciata significa incontrare un capolavoro dell'architettura

    Gothic Revival

    , dove le ricche e calde tonalità della locale New Red Sandstone creano un'atmosfera di solenne bellezza e contemplazione dotta. Progettato dal visionario John Hayward, l'edificio stesso funge da profondo dialogo tra passato e presente. Le sue pareti slanciate, gli intagli intricati e le delicate vetrate a rosa evocano la grandezza delle cattedrali medievali, offrendo un santuario per coloro che cercano rifugio nell'arte e nella storia.

    Questa magnifica struttura è molto più di un semplice deposito di reperti; è un monumento vivo e pulsante che sussurra racconti dell'evoluzione di Exeter. Avendo un tempo rappresentato la culla stessa dell'università, della biblioteca e del college d'arte della città, il museo porta con sé un'eredità di crescita intellettuale. L'architettura stessa, caratterizzata da pesanti portoni e da una meticolosa maestria artigianale, invita i visitatori in un mondo dove i confini tra storia naturale, archeologia e belle arti si dissolvono in un unico, coeso racconto.

    Un Arazzo di Traguardi Umani e Meraviglie Naturali

    Varcata la sua soglia, si entra in un mondo meticolosamente curato dove i secoli collidono. La collezione del museo è un vasto arazzo di conquiste umane, che comprende oltre un milione di oggetti sparsi attraverso millenni e continenti. Per l'amante dell'arte o il collezionista esigente, le gallerie offrono un viaggio squisito attraverso l'evoluzione della creatività britannica. Le sale sono onorate dalle pennellate magistrali di

    leggende dell'Età dell'Oro

    come Gainsborough e Reynolds, insieme alle opere evocative di Joseph Wright of Derby. Addentandosi ulteriormente, la narrazione si sposta senza soluzione di continuità verso il XX secolo, dove le audaci innovazioni di Walter Sickert, la maestria scultorea di Barbara Hepworth e le vibranti astrazioni di Patrick Heron invitano a un coinvolgimento più moderno e viscerale.

    Oltre le belle arti, il museo offre una profonda connessione con il mondo naturale e i misteri archeologici della terra. Le collezioni sono tanto diverse quanto profonde, fornendo un paesaggio intellettuale dove una singola visita può trasportare un visitatore dalle antiche profondità dell'oceano alla raffinata eleganza di un salotto vittoriano. Tra i punti salienti si annoverano:

    La collezione di echinodermi Percy Sladen

    , che offre una finestra sulle meraviglie nascoste della biologia marina.

    Significative

    collezioni di tessuti e costumi

    , che regalano uno sguardo delicato sulla storia sartoriale di epoche passate.

    Affascinanti ritrovamenti geologici e tesori archeologici che rivelano la profonda storia della regione.

    Una Meraviglia Moderna di Connessione Culturale

    Ciò che distingue veramente il Royal Albert Memorial Museum è il suo incrollabile impegno verso l'accessibilità e il suo ruolo di dinamico centro culturale. A seguito di una trasformativa ristrutturazione da 24 milioni di sterline, il museo è emerso come una meraviglia moderna che equilibra il fascino storico con spazi espositivi all'avanguardia. Rimane un luogo in cui mostre notevoli — che spaziano dal romanticismo del passato alla scultura d'avanguardia di oggi — accendono continuamente la curiosità e ispirano nuove generazioni di designer e pensatori.

    Per l'interior designer alla ricerca di ispirazione in forma e colore, o per l'appassionato d'arte in cerca di un momento di quieta riflessione, il museo offre un'esperienza senza pari. È un luogo in cui il ricco patrimonio del Devon si intreccia con l'eccellenza artistica globale, assicurando che ogni angolo scoperto riveli una nuova, mozzafiato scoperta. In questa intersezione tra antropologia, zoologia e belle arti, il museo continua a servire come santuario vitale per l'anima di Exeter.

    Per approfondire

    Disponibile online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Devonshire Landscape

    allpaintingsstore.com/it/art/download/james-leakey-devonshire-landscape-AQSPWZ-en/

    Cita quest'opera

    MLA
    Leakey, James. Devonshire Landscape. n.d., Royal Albert Memorial Museum. https://allpaintingsstore.com/it/art/james-leakey-devonshire-landscape-AQSPWZ-en/
    APA
    Leakey, James (n.d.). Devonshire Landscape [Painting]. Royal Albert Memorial Museum. https://allpaintingsstore.com/it/art/james-leakey-devonshire-landscape-AQSPWZ-en/
    Chicago
    James Leakey. Devonshire Landscape. n.d. Royal Albert Memorial Museum. https://allpaintingsstore.com/it/art/james-leakey-devonshire-landscape-AQSPWZ-en/
    Harvard
    Leakey, James (n.d.) Devonshire Landscape. Royal Albert Memorial Museum. Available at: https://allpaintingsstore.com/it/art/james-leakey-devonshire-landscape-AQSPWZ-en/

    Un dettaglio ravvicinato

    Devonshire Landscape — James Leakey

    Osserva da vicino

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi The Palmer Family (1822), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?
    5. Se potessi porre all'artista una sola domanda su quest'opera, quale sarebbe?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    "Devonshire Landscape" di James Leakey è un'opera dai toni chiari o scuri?

    Nel complesso, "Devonshire Landscape" è classificata come balanced. La luminosità percepita indica quanto l'opera appaia chiara o scura.

    I colori di "Devonshire Landscape" di James Leakey sono saturi o desaturati?

    "Devonshire Landscape" di James Leakey presenta una saturazione Balanced Soft.

    Dove è esposta oggi l'opera "Devonshire Landscape" di James Leakey?

    L'originale di "Devonshire Landscape" di James Leakey è conservato presso Royal Albert Memorial Museum, Exeter, United Kingdom. Una riproduzione permette di esporre l'opera in casa propria.