Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Lear executive

Nome Classe Data

Rosalyn Drexler, Lear executive. Riproduzione a scopo illustrativo; tutti i diritti sono riservati dal titolare dei diritti. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Rosalyn Drexler allpaintingsstore.com/it/artists/rosalyn-drexler_it/
Date dell'artista
1926 –
Movimento
Pop Art Art made from advertising, comics and packaging, treating supermarket images as worth a gallery wall.

Nel contesto

Lear executive — Rosalyn Drexler

Data presunta di realizzazione

  1. 1920
  2. 1930
  3. 1940
  4. 1950
  5. 1960

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo, calcolando lo 0 dalla nascita.

ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

  • Arrival, 1963 allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-arrival-ARA8F2-en/
  • Chubby checker allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-chubby-checker-AE3NK2-en/
  • Put it This Way, 1963 allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-put-it-this-way-ARA8EU-en/

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: allpaintingsstore.com/it/art/similar/rosalyn-drexler-lear-executive-AE3NK8-en/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Phthalo Green #24212e

    Tavolozza salvata

    • #24212E
    • #FDDF33
    • #829191
    • #EEE6A6

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Colore principale
    Phthalo Green
    Intensità
    Vivid La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Statement Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Strong Color Unity L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Brilliant Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Clear Color Presence Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Rosalyn Drexler negli ultimi dodici mesi — 3 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 50,0%
    2. 2 Paesi Bassi 33,3%
    3. 3 Spagna 16,7%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 6 opere più visualizzate di Rosalyn Drexler

    1. 1 Put it This Way, 1963 28,6%
    2. 2 Tryst, 1963 14,3%
    3. 3 Race for Time, 1964 14,3%
    4. 4 Chubby Checker, 1964 14,3%
    5. 5 Love and violence 14,3%
    6. 6 Lear executive questo dipinto 14,3%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 100,0% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 23 opere di questo artista, di cui 6 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 6 tra di essi, con il 14,3% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Artista e museo

    Artista

    Rosalyn Drexler

    Nato a Il Bronx, Stati Uniti d'America

    Primi Anni e Influenze

    Nascita: 25 novembre 1926, nel Bronx, New York

    Origini Familiari: Cresciuta nel Bronx e ad East Harlem, esposta alle arti performative (vaudeville) e alle arti visive fin dalla giovane età.

    Istruzione: Frequentò la High School of Music and Art di New York City, specializzandosi in canto; frequentò brevemente l'Hunter College.

    Matrimonio: Sposò il pittore di figure Sherman Drexler nel 1946.

    Prime Esposizioni Artistiche: I suoi genitori alimentarono il suo interesse per l'arte fornendole poster, libri, scatole da colorare e pastelli.

    Carriera nel Wrestling Professionistico e il Suo Impatto

    Ingresso nel Mondo del Wrestling (primi anni '50): Iniziò ad allenarsi presso la Botner's Gymnasium a causa di necessità finanziarie e del desiderio di indipendenza. Adottò lo pseudonimo "Rosa Carlo, the Mexican Spitfire".

    Carriera da Tournée: Combatté in tutto il paese, sperimentando sia successi che sfide, tra cui il razzismo negli stati del Sud.

    Influenza sul Lavoro Successivo: Le sue esperienze nel wrestling influenzarono profondamente il suo romanzo To Smithereens (1972) e informarono i temi dell'identità, della performance e dell'emancipazione femminile nella sua arte.

    Connessione con Andy Warhol: Andy Warhol creò una serie di dipinti serigrafici basati su una fotografia di Drexler come Rosa Carlo.

    Sviluppo Artistico e Stile Pop Art

    Prime Sculture (anni '50): Inizialmente lavorò con accrezioni di gesso attorno a scarti metallici e armature in legno, influenzata dalla beat sculpture.

    Passaggio alla Pittura (primi anni '60): Passò alla pittura a causa delle limitate opportunità per gli scultori all'epoca.

    Tecniche Pop Art: Sviluppò uno stile distintivo che prevedeva l'ingrandimento di immagini da riviste e giornali, la loro applicazione su tela e poi la pittura sopra di esse con colori vivaci e saturi. Spesso utilizzava la colla vinilica Elmer's nel suo processo.

    Influenze: Trasse ispirazione dalla cultura popolare, tra cui tabloid, film (in particolare film noir) e B movie.

    Temi: Esplorò questioni sociali come la violenza razziale, il sessismo e la rappresentazione delle donne nei media di massa.

    Principali Risultati e Riconoscimenti

    Mostre: Espose le sue opere accanto a importanti artisti Pop come Andy Warhol e Roy Lichtenstein dagli anni '60 in poi. Ha esposto alla Reuben Gallery, Kornblee Gallery, Grey Art Gallery, Pace Gallery e Garth Greenan Gallery.

    Successo Letterario: Pubblicò diversi romanzi, tra cui To Smithereens, che è stato adattato nel film Below the Belt. Vinse tre Obie Awards per le sue opere teatrali e un Emmy Award per la sceneggiatura.

    Mostre Retrospettive: Ricevette rinnovata attenzione critica con una mostra retrospettiva al Rose Art Museum nel 2016, che ha viaggiato in altre istituzioni.

    Collezioni Museali: Le sue opere sono incluse in importanti collezioni museali come l'Albright-Knox Art Gallery, il Museum of Modern Art e il Whitney Museum of American Art.

    Significato Storico

    Voce Femminista nel Pop Art: Riconosciuta come una significativa voce femminista all'interno del movimento Pop Art, sfidando le rappresentazioni tradizionali delle donne ed esplorando questioni di disuguaglianza di genere.

    Artista Multidisciplinare: Ha dimostrato eccezionale versatilità attraverso l'arte visiva, la letteratura e il teatro, arricchendo la sua pratica artistica con diverse prospettive ed esperienze.

    Prospettiva Unica: Ha portato una prospettiva unica al Pop Art attraverso il suo background come wrestler professionista, incorporando temi di performance, identità e fisicità nel suo lavoro.

    Riconoscimento Ritardato: Nonostante i primi riconoscimenti, i contributi di Drexler sono stati spesso trascurati a causa dei pregiudizi di genere nel mondo dell'arte; le mostre recenti hanno contribuito a rivalutare il suo posto nella storia dell'arte.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Lear executive

    allpaintingsstore.com/it/art/download/rosalyn-drexler-lear-executive-AE3NK8-en/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Drexler, Rosalyn. Lear executive. n.d., https://allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-lear-executive-AE3NK8-en/
    APA
    Drexler, Rosalyn (n.d.). Lear executive [Painting]. https://allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-lear-executive-AE3NK8-en/
    Chicago
    Rosalyn Drexler. Lear executive. n.d. https://allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-lear-executive-AE3NK8-en/
    Harvard
    Drexler, Rosalyn (n.d.) Lear executive. Available at: https://allpaintingsstore.com/it/art/rosalyn-drexler-lear-executive-AE3NK8-en/

    Osserva da vicino

    Lear executive — Rosalyn Drexler

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Rivedi Arrival (1963), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    4. Pop Art: Art made from advertising, comics and packaging, treating supermarket images as worth a gallery wall. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?
    5. Cosa potrebbe aver voluto trasmetterti l'artista?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Domande e risposte

    Che livello di saturazione del colore ha "Lear executive" di Rosalyn Drexler?

    I colori di "Lear executive" di Rosalyn Drexler hanno una saturazione Clear Color Presence. La saturazione descrive quanto i colori siano vivaci o attenuati.

    Quale colore domina la composizione di "Lear executive" di Rosalyn Drexler?

    Il colore dominante di "Lear executive" di Rosalyn Drexler è Phthalo Green (#24212e).

    Esistono opere simili a "Lear executive"?

    Le opere simili a "Lear executive" sono elencate nella pagina Opere simili dell'opera.