Formato carta

Guida alle opere degli studenti

Nullo (4889)

Nome Classe Data

Sandro Botticelli, Nullo (4889). Di pubblico dominio. Osserva questa tela sotto una luce in movimento: il disegno, il colore autentico sotto la vernice, il pigmento puro

Dettagli dell'opera

Artista
Sandro Botticelli allpaintingsstore.com/it/artists/sandro-botticelli_it/
Date dell'artista
1445 – 1510
Tecnica e materiali
Acrilico su tela
Movimento
Early Renaissance The first generation to rebuild depth and lifelike bodies in painting after the Middle Ages.
Artistic style
Elegant grace; Late Gothic influence
Influences
Fra Filippo Lippi
Notable elements or techniques
Sword symbolism; Cup representation
Subject or theme
Religious scene; Jesus & Mary

Nel contesto

Nullo (4889) — Sandro Botticelli

Data presunta di realizzazione

  1. 1440
  2. 1450
  3. 1460
  4. 1470
  5. 1480
  6. 1490
  7. 1500
  8. 1510

Riga superiore: gli anni. Riga inferiore: l'età dell'artista all'inizio e alla fine di ogni periodo — 0 alla nascita, 65 al momento del decesso.

Shaded: la vita di Sandro Botticelli (1445–1510) ogni dipinto datato, decennio dopo decennio

Prime opere: fino al 1480 Anni di attività principale: 1480–1490 Opere tarde: dal 1490

Queste tre fasce suddividono le opere di cui questo catalogo riporta la data in un primo quarto, una metà centrale e un ultimo quarto. Non rappresentano l'intera produzione dell'artista: un periodo di scarsa attività potrebbe essere una lacuna nei registri piuttosto che un momento di minore prolificità. Gli stessi anni in cui si è svolta la vita dell'artista

L'anno esatto di questo disco non è disponibile nei nostri archivi: basandoti sulla vita dell'artista e sullo stile dell'opera, a quale decennio penseresti?

Opere simili

Scegli un'opera tra quelle sopra elencate: indica due elementi in comune con quest'ultima e una differenza.

Altre opere da affiancare a questa: allpaintingsstore.com/it/art/similar/sandro-botticelli-nullo-4889-9GES99-it/

Palette colori

Rilevato dall'immagine

    Colore principale

    Verde ftalocianina #2e2621

    Tavolozza salvata

    • #2E2621
    • #C8A96D
    • #A4603F
    • #654030

    Questi colori all'interno dell'intera tavolozza dell'artista Trova altri dipinti per colore

    Palette
    Toni della terra La gamma cromatica dominante nell'immagine.
    Colore principale
    Verde ftalocianina
    Intensità
    Equilibrato La saturazione e la varietà dei colori, da una singola tonalità tenue a molteplici sfumature vivaci.
    Contrasto
    Vivace Quanto i colori differiscano in luminosità e saturazione nell'intera opera.
    Armonia
    Forte unità cromatica L'armonia cromatica, dall'accostamento contrastante all'unione completa.
    Luminosità
    Chiaroscuro Il grado di luminosità o di oscurità complessiva dell'immagine, dalle ombre profonde ai punti di massima luce.
    Saturazione
    Saturazione morbida e bilanciata Quanto siano puri e intensi i colori, dal quasi grigio al pienamente vivido.

    In quale parte del mondo viene ammirato questo dipinto?

    • sotto il 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% e oltre
    Questo singolo dipinto presenta troppi pochi visitatori registrati per poter essere mappato, pertanto la tavola riporta ogni opera di Sandro Botticelli negli ultimi dodici mesi — 86 paesi in totale. L'origine di questi dati

    I dieci paesi principali

    1. 1 Cina 24,4%
    2. 2 Italia 11,8%
    3. 3 Spagna 7,8%
    4. 4 Francia 7,4%
    5. 5 Stati Uniti d'America 6,4%
    6. 6 Germania 4,4%
    7. 7 Singapore 4,3%
    8. 8 Hong Kong 4,1%
    9. 9 Russia 2,9%
    10. 10 Ucraina 2,6%
    11. · 76 altri paesi 23,9%

    Trova i tre paesi più scuri sulla mappa. Il museo che custodisce questo dipinto si trova in uno di essi? Scrivi un motivo per cui persone lontane potrebbero ammirarlo.

    Le 20 opere più visualizzate di Sandro Botticelli

    1. 1 La Nascita di Venere, 1485 15,6%
    2. 2 La Nascita di Venere, 1486 5,2%
    3. 3 allegoria - Primavera 4,8%
    4. 4 Calunnia di Apelle, 1495 3,4%
    5. 5 Venere e le tre Grazie offrono doni a una giovane 2,5%
    6. 6 La Natività Mistica, 1500 2,4%
    7. 7 Madonna e Bambino con un Angelo, 1470 2,4%
    8. 8 Venere e Marte 2,4%
    9. 9 Primavera, 1482 2,0%
    10. 10 Venus e le Grazie Offrono Doni a una Giovane, 1483 2,0%
    11. 11 Adorazione di San Sodro dei Magi, 1470 1,7%
    12. 12 La Nascita di Venere, 1484 1,7%
    13. 13 La Vergine e il Bambino con Quattro Angeli e Sei Santi (Pala di San Barnaba), 1488 1,4%
    14. 14 Natività Mistica, 1501 1,4%
    15. 15 Venere e Marte, 1483 1,3%
    16. 16 Primavera, 1482 1,3%
    17. 17 Adorazione dei Magi 1,2%
    18. 18 Madonna del Magnificat, 1480 1,1%
    19. 19 L'abis dell'inferno, 1480 1,0%
    20. 304 Nullo (4889) questo dipinto 0,0%

    Insieme, queste opere hanno attirato il 54,8% di tutta l'attenzione ricevuta dai dipinti di questo artista negli ultimi dodici mesi. Il catalogo contiene 680 opere di questo artista, di cui 437 sono state visualizzate almeno una volta. Questo dipinto occupa la posizione 304 tra di essi, con il 0,0% di tale attenzione. Lo stesso conteggio, mese dopo mese

    Le barre misurano l'attenzione, non la qualità. Scegli l'opera in cima e questa: indica un elemento che potrebbe rendere un dipinto celebre al di là della sua tecnica esecutiva.

    Informazioni sull'opera

    Nullo (4889) — Sandro Botticelli

    Una Visione di Bellezza Divina: Decifrare la Narrativa Silenziosa di Botticelli

    L’opera “Nullo (4889)” di Botticelli si erge come una testimonianza del nascente spirito umanista di Firenze durante il suo apice rinascimentale. Dipinto intorno al 1503-1504, questo enigmatico pannello ritrae una serena scena biblica—Gesù cullato tra le braccia di Maria—circondato da figure infuse di una qualità eterea che trascende la mera rappresentazione. A differenza di molte opere contemporanee cariche di azione drammatica, il capolavoro di Botticelli privilegia una quiete contemplativa, invitando gli spettatori a immergersi nelle sue sottili complessità. La tavolozza smorzata del dipinto—dominata da toni bruni terrosi e bianchi cremosi—contribuisce a questa atmosfera di tranquillità, enfatizzando la luminosità delle carnagioni di Gesù e Maria.

    Lo stile di Botticelli incarna le caratteristiche distintive del Tardo Gotico fiorentino, transitando sottilmente verso i nascenti ideali dell'arte del Primo Rinascimento. Egli evitò il realismo esagerato favorito da artisti come Michelangelo, optando invece per una raffinata eleganza che privilegiava forme idealizzate e linee aggraziate. Attraverso l'uso della tempera su tavola di legno—una tecnica comune all'epoca di Botticelli—l'artista raggiunì una luminosità e un dettaglio straordinari mediante una meticolosa sovrapposizione di velature traslucide. Questo processo minuzioso gli permise di catturare i delicati contorni dei drappeggi e della carne, creando un'illusione di profondità che smentisce la sua apparente semplicità.

    Contesto Storico: Firenze sotto il Mecenatismo dei Medici

    La creazione del dipinto coincise con un periodo di senza precedenti fioritura artistica a Firenze sotto il dominio di Lorenzo de' Medici—il Magnifico—che promosse la cultura umanistica e l'innovazione artistica. Botticelli, profondamente immerso in questo ambiente intellettuale, assorbì influenze dagli ideali classici e dal pensiero filosofico, riflettendoli con forza nel suo linguaggio visivo. Il mecenatismo della famiglia Medici assicurò che artisti come Botticelli potessero perseguire progetti ambiziosi senza timore di difficoltà finanziarie, favorendo un clima propizio a una creatività rivoluzionaria.

    L'inclusione delle spade impugnate da diverse figure dice molto sulle ansie del tempo—un sottile promemoria dell'instabilità politica che tormentava Firenze tra le ambizioni papali e le fazioni rivali. Eppure, queste armi sono giustapposte alla serena bellezza di Gesù e Maria, suggerendo un equilibrio armonioso tra le preoccupazioni terrene e l'aspirazione spirituale. La magistrale rappresentazione di Botticelli cattura non solo la presenza fisica delle figure bibliche, ma anche la loro essenza emotiva: la tenerezza della devozione materna e la grazia divina che emana da Cristo. Il dipinto evoca sentimenti di pace, riverenza e contemplazione, spingendo gli spettatori a riflettere sui temi della fede, della compassione e dell'immortalità.

    L'Eredità di Botticelli: Un'Influenza Duratura sulla Storia dell'Arte

    Nullo (4889)” consolidò la reputazione di Botticelli come uno dei più grandi artisti della sua epoca—una figura le cui sensibilità estetiche hanno plasmato profondamente i successivi sviluppi artistici. La sua influenza può essere scortata in innumerevoli opere prodotte in tutta Europa durante il XVI secolo, dimostrando il potere duraturo della sua visione. Oggi, le riproduzioni di questo affascinante dipinto continuano a ispirare collezionisti e interior designer, offrendo uno sguardo sulla sublime bellezza e sulla profondità intellettuale della Firenze rinascimentale.

    Per coloro che desiderano approfondire l'universo artistico di Botticelli, incoraggiamo l'esplorazione delle sue altre celebri opere—tra cui “La Primavera” e “La Nascita di Venere”—ognuna delle quali incarna lo stile inconfondibile dell'artista e trasmette messaggi profondi sull'esperienza umana e la grazia divina.

    Scopri una riproduzione di qualità museale di “Nullo (4889)” di Sandro Botticelli su WahooArt e porta l'eterna eleganza della Firenze rinascimentale nella tua casa.

    Artista e museo

    Artista

    Sandro Botticelli

    Nato a Firenze, Italia

    primi anni di vita e formazione

    Sandro Botticelli, nato Alessandro di Mariano di Vanni Filippoipi intorno al 1445, è stata una figura chiave nel primo Rinascimento della pittura italiana. Inizialmente oscurato postumo, l'opera di Botticelli è stata rivitalizzata nella tarda ottava e novantina del secolo XIX dai pre-rafaeliani, portando a una rivalutazione dei suoi contributi artistici. Botticelli nacque a Firenze, in Italia, e visse tutta la sua vita nello stesso quartiere. La sua famiglia, inclusa il padre Mariano di Vanni d'Amedeo Filippoipi, era coinvolta in varie professioni, che li hanno portati a entrare in contatto con gli artisti. Giorgio Vasari riferì che Botticelli fu inizialmente addestrato come orefice.

    stile artistico e opere notevoli

    L'opera di Botticelli è caratterizzata da una elegante linearità, che colma il divario tra il tardo gotico italiano e il primo Rinascimento. Le sue opere più famose, La nascita di Venere e Primavera, sono esposte alla Galleria degli Uffizi a Firenze, che ospita una collezione significativa delle sue opere. La nascita di Venere (visualizza su AllPaintingsStore) Primavera (esplora l'arte di Sandro Botticelli su AllPaintingsStore) * Natività mistica (Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma), datata 1501, è l'unica opera di Botticelli con una data precisa.

    eredità e influenza

    Lo stile di Botticelli si è evoluto in un approccio più personale negli anni '90 del Cinquecento, divergendo dai contemporanei come Leonardo da Vinci e dallo stile rinascimentale alto emergente. La sua opera è stata riconosciuta come un contributo significativo al movimento dell'arte rinascimentale italiana. Il Rinascimento italiano Sandro Botticelli su Wikipedia

    Artisti notevoli del Rinascimento italiano includono Sandro Botticelli, Leonardo da Vinci, Michelangelo e Tiziano.

    La Galleria degli Uffizi a Firenze ospita una collezione significativa delle opere di Botticelli.

    L'opera di Botticelli è stata riconosciuta come una figura chiave nel primo Rinascimento della pittura italiana.

    date chiave: * 1445: Sandro Botticelli nacque a Firenze, Italia. 1474: Trascorse del tempo a Pisa. 1481-1482: Lavorò alla Cappella Sistina a Roma. * 1501: Natività mistica (Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma) fu datata.

    Dove approfondire

    Scoprilo online

    Codice QR che rimanda alla pagina di download per Nullo (4889)

    allpaintingsstore.com/it/art/download/sandro-botticelli-nullo-4889-9GES99-it/

    Citazione dell'opera

    MLA
    Botticelli, Sandro. Nullo (4889). n.d., https://allpaintingsstore.com/it/art/sandro-botticelli-nullo-4889-9GES99-it/
    APA
    Botticelli, Sandro (n.d.). Nullo (4889) [Painting]. https://allpaintingsstore.com/it/art/sandro-botticelli-nullo-4889-9GES99-it/
    Chicago
    Sandro Botticelli. Nullo (4889). n.d. https://allpaintingsstore.com/it/art/sandro-botticelli-nullo-4889-9GES99-it/
    Harvard
    Botticelli, Sandro (n.d.) Nullo (4889). Available at: https://allpaintingsstore.com/it/art/sandro-botticelli-nullo-4889-9GES99-it/

    Osserva da vicino

    Nullo (4889) — Sandro Botticelli

    Un sguardo ravvicinato

    Rispondi con parole tue. Non esistono risposte errate — solo risposte che puoi spiegare.

    1. Cosa ti colpisce per primo, e perché?
    2. Quali colori o forme creano l'atmosfera — e di che atmosfera si tratta?
    3. Il nostro catalogo classifica quest'opera sotto: religious scene, madonna and child, biblical narrative. Sei d'accordo? Cosa aggiungeresti o toglieresti?
    4. Rivedi La Nascita di Venere (1485), citato in precedenza in questa guida. Individua due elementi che condivide con quest'opera e uno che la differenzia.
    5. Early Renaissance: The first generation to rebuild depth and lifelike bodies in painting after the Middle Ages. Dove si può osservare questo elemento in quest'opera?

    La tua risposta

    Scrivi un breve paragrafo su quest'opera, utilizzando le informazioni contenute nelle sezioni precedenti di questa guida e le risposte fornite in precedenza.

    Quiz d'arte

    Nullo (4889) — Sandro Botticelli

    Quanto conosci quest'opera d'arte?

    Seleziona una risposta per ciascuna delle 5 domande riportate di seguito. Ciascuna presenta esattamente una risposta corretta.

    1. 1. Per cosa è noto principalmente Sandro Botticelli?

      • A I suoi ritratti di ricche famiglie fiorentine.
      • B Le sue monumentali sculture in marmo.
      • C Il suo uso innovativo della prospettiva nella pittura.
    2. 2. La descrizione dell'immagine menziona diverse figure che impugnano spade. Qual è una possibile interpretazione simbolica di questo dettaglio?

      • A Rappresenta le convinzioni personali dell'artista.
      • B Simboleggia la protezione e la vigilanza contro le minacce percepite.
      • C Evidenzia l'importanza della gerarchia sociale.
    3. 3. Secondo la descrizione, cosa è raffigurato nella scena?

      • A Una raffigurazione di un classico mito mitologico.
      • B Un quadro religioso con Gesù e Maria.
      • C Una celebrazione elaborata per commemorare un matrimonio reale.
    4. 4. La descrizione dell'immagine descrive le figure che circondano Gesù come composte da uomini e donne. Cosa suggerisce questo riguardo alle convenzioni artistiche dell'epoca di Botticelli?

      • A Riflette una stretta aderenza all'iconografia biblica.
      • B Dimostra un interesse nel ritrarre diversi ruoli sociali.
      • C Privilegia la bellezza idealizzata rispetto al realismo.
    5. 5. Quale stile artistico è considerato esemplificato dal dipinto di Botticelli?

      • A Barocco
      • B Cubismo
      • C Primo Rinascimento

    Il mio punteggio: ____ su 5

    Soluzioni — per l'insegnante

    Questo darà inizio a una nuova pagina stampata, che può quindi essere semplicemente omessa dalle copie.

    1C · 2B · 3B · 4B · 5C

    Verifica ogni risposta confrontandola con la scheda del catalogo di questo dipinto

    Domande e risposte

    In che modo "Nullo (4889)" di Sandro Botticelli collega Early Renaissance al paese d'origine dell'artista?

    L'opera Early Renaissance "Nullo (4889)" è stata realizzata da un artista nato in Italia.

    A quale movimento artistico appartiene "Nullo (4889)" di Sandro Botticelli?

    Il movimento associato a "Nullo (4889)" di Sandro Botticelli è Early Renaissance. Questa classificazione colloca l'opera tra artisti e opere d'arte correlati.

    Qual è l'atmosfera generale di "Nullo (4889)" di Sandro Botticelli?

    "Nullo (4889)" ha un'atmosfera Elegante.