Papel

Guia de Obras de Estudantes

Malcolm Macleod

Nome Turma Data

Duncan Macgregor Whyte, Malcolm Macleod (1929). Domínio público. Veja esta tela sob uma luz em movimento: o desenho, a cor real sob o verniz, o pigmento puro

Informações principais

Artista
Duncan Macgregor Whyte allpaintingsstore.com/pt/artists/duncan-macgregor-whyte/
Datas do artista
1866 – 1953
Pintura
1929
Dimensões originais
127 x 102 cm

No contexto

Malcolm Macleod — Duncan Macgregor Whyte

Dimensões

As dimensões originais são 127 × 102 cm (altura × largura), representadas aqui ao lado de um adulto de altura média.

Ano de criação

  1. 1860
  2. 1870
  3. 1880
  4. 1890
  5. 1900
  6. 1910
  7. 1920
  8. 1930
  9. 1940
  10. 1950

Linha acima: os anos. Linha abaixo: a idade do artista no início e no fim de cada período — 0 ao nascer, 87 ao falecer.

Pintado quando o artista tinha 63. O artista viveu até aos 87. 3 das 8 obras datadas deste artista em nosso catálogo são anteriores.

Sombreado: a trajetória de Duncan Macgregor Whyte (1866–1953) ▲ esta obra, 1929 cada pintura datada, década por década

Obras comparáveis

Escolha uma obra acima: mencione duas semelhanças entre ela e esta, e uma diferença.

Mais obras para acompanhar esta: allpaintingsstore.com/pt/art/similar/duncan-macgregor-whyte-malcolm-macleod-AQUGKY-en/

Paleta de cores

Medido a partir da imagem

    Cor principal

    Espresso #4a3326

    Paleta catalogada

    • #4A3326
    • #100C0A
    • #A08478
    • #2C1D15

    Estas cores dentro de toda a paleta do artista Encontre outras pinturas por cor

    Paleta
    Earthy A família de cores predominante na imagem.
    Nome da cor principal
    Espresso
    Intensidade
    Monochromatic O quão saturadas e variadas são as cores, desde um único tom suave até muitos tons vibrantes.
    Contraste
    Serene O grau de variação da luminosidade e saturação das cores ao longo da imagem.
    Harmonia
    Strong Color Unity A forma como as cores interagem entre si, desde o contraste marcante até a total harmonia.
    Brilho
    Deep_shadow O nível de luminosidade ou escuridão da imagem como um todo, desde as sombras profundas até os brilhos intensos.
    Saturação
    Muted Quão puras e intensas são as cores, do quase cinza ao totalmente vívido.

    Onde no mundo esta pintura é apreciada?

    • com menos de 1%
    • 1–3%
    • 3–8%
    • 8–20%
    • 20% ou mais
    Esta pintura sozinha possui poucos visitantes registrados para mapear, portanto, a placa apresenta todas as obras de Duncan Macgregor Whyte nos últimos doze meses — 4 países ao todo. De onde vêm estes números

    Os dez principais países

    1. 1 China 33,3%
    2. 2 Estados Unidos da América 33,3%
    3. 3 Canadá 16,7%
    4. 4 Reino Unido 16,7%

    Encontre os três países mais escuros no mapa. O museu que guarda esta pintura está em algum deles? Escreva um motivo pelo qual pessoas de longe poderiam visitá-la.

    As 6 obras mais visualizadas de Duncan Macgregor Whyte

    1. 1 The Artist's Son Bunty, The Shinty Boy, 1922 37,5%
    2. 2 Dugald McIsaac, Provost of Oban (1905–1908) 25,0%
    3. 3 Stalla Hunisgeir, 1949 12,5%
    4. 4 No.4, Crofters, Balephuil 12,5%
    5. 5 Cattle on the Shore below Caenn a' Mhara 12,5%
    6. — Malcolm Macleod, 1929 esta pintura 0,0%

    Juntas, estas obras representam 100,0% de toda a atenção que as pinturas deste artista receberam nos últimos doze meses. O catálogo contém 16 obras deste artista, das quais 5 foram visualizadas pelo menos uma vez. Esta pintura ainda não foi visualizada nesse período — ela encerra a lista sem uma classificação. Os mesmos números, mês a mês

    As barras medem a atenção, não a qualidade. Escolha a obra no topo e esta aqui: mencione um fator que poderia tornar uma pintura famosa para além da sua técnica de execução.

    Artista e museu

    Artista

    Duncan Macgregor Whyte

    Duncan MacGregor Whyte: A Highland Visionary

    Duncan Macgregor Whyte, a name perhaps less familiar than some of his contemporaries, nevertheless holds a significant place in the landscape of 19th and early 20th-century Scottish art. Born in Oban, Argyll, in 1866, into a family steeped in religious leadership – his father was a Congregational Minister – Whyte’s artistic journey began not within formal academies but through observation and immersion in the rugged beauty of his native Highlands. This formative experience would profoundly shape his distinctive style, characterized by a deep connection to the land, a nuanced understanding of light, and an ability to capture both the grandeur and the quiet intimacy of Highland life.

    Early influences were diverse. Whyte’s artistic training commenced in Glasgow, providing him with a grounding in traditional techniques. However, recognizing the need for broader exposure, he travelled extensively throughout Europe, studying under masters like Van Havermaet in Antwerp and Delécluse in Paris. These periods weren't merely about technical skill; they represented an encounter with different artistic philosophies – particularly the Impressionist movement’s emphasis on capturing fleeting moments of light and atmosphere – which would subtly inform his own approach. Crucially, it was in Paris that he met Mary Baylis Barnard, a fellow artist who became his wife and lifelong collaborator, sharing not only a life but also an artistic vision.

    The Palette of the Highlands

    Whyte’s oeuvre is predominantly defined by two recurring themes: landscapes and portraits. While he produced numerous seascapes – often depicting the dramatic coastline around Oban and Tiree – it was his depictions of Highland scenery that truly cemented his reputation. These aren't romanticized, idealized vistas; rather, they are rendered with a remarkable honesty, capturing the harshness of the weather, the textures of the peat bogs, and the ever-changing light on the hillsides. He frequently depicted scenes of rural life – shepherds tending their flocks, crofters working the land, and families gathered around fires – offering intimate glimpses into the daily rhythms of Highland communities.

    His portraiture, equally compelling, showcased a keen eye for capturing character and personality. He painted members of the local gentry, clergy, and ordinary folk alike, often employing a rich palette of browns, greens, and greys to evoke the mood and atmosphere of his subjects. The portraits are not merely likenesses; they possess a palpable sense of presence, reflecting the dignity and resilience of those he depicted.

    Technique and Style

    Whyte’s technique evolved considerably throughout his career. Initially influenced by academic traditions, he gradually embraced looser brushwork and brighter colors, mirroring the Impressionist movement's impact. His later works demonstrate a growing confidence in capturing atmospheric effects – particularly the way light interacts with water and stone – through subtle shifts in tone and color. He was a master of layering paint to create depth and texture, and his use of glazing techniques allowed him to build up luminous surfaces that shimmered with reflected light.

    His style can be described as ‘Highland Impressionism’ - a synthesis of traditional landscape painting with the innovative approaches of the late 19th-century avant-garde. He avoided overt sentimentality, instead focusing on conveying a sense of place and time through careful observation and skillful execution.

    Legacy and Recognition

    Duncan Macgregor Whyte’s work remained largely unheralded during his lifetime, though he exhibited at prestigious venues such as the Royal Scottish Academy and the Walker Art Gallery. He established a studio in Balevullin on Tiree, where he continued to paint until his death in 1953, aged 86. It wasn’t until decades after his passing that his work began to receive wider recognition, thanks to the efforts of art historians and collectors who appreciated his unique vision.

    Today, Whyte's paintings are held in several important collections, including those of the Kelvingrove Art Gallery and Museum in Glasgow and the State Art Collection of the Art Gallery of Western Australia. His legacy endures as a testament to the power of observation, the beauty of the Scottish Highlands, and the enduring appeal of a painter who captured the spirit of his homeland with remarkable skill and sensitivity.

    Saiba mais

    Disponível online

    QR code que direciona para a página de download de Malcolm Macleod

    allpaintingsstore.com/pt/art/download/duncan-macgregor-whyte-malcolm-macleod-AQUGKY-en/

    Como citar esta obra

    MLA
    Whyte, Duncan Macgregor. Malcolm Macleod. 1929, https://allpaintingsstore.com/pt/art/duncan-macgregor-whyte-malcolm-macleod-AQUGKY-en/
    APA
    Whyte, Duncan Macgregor (1929). Malcolm Macleod [Painting]. https://allpaintingsstore.com/pt/art/duncan-macgregor-whyte-malcolm-macleod-AQUGKY-en/
    Chicago
    Duncan Macgregor Whyte. Malcolm Macleod. 1929. https://allpaintingsstore.com/pt/art/duncan-macgregor-whyte-malcolm-macleod-AQUGKY-en/
    Harvard
    Whyte, Duncan Macgregor (1929) Malcolm Macleod. Available at: https://allpaintingsstore.com/pt/art/duncan-macgregor-whyte-malcolm-macleod-AQUGKY-en/

    Observe de perto

    Malcolm Macleod — Duncan Macgregor Whyte

    Olhar de perto

    Responda com suas próprias palavras. Não existem respostas erradas aqui — apenas respostas que você possa explicar.

    1. O que chama a sua atenção primeiro e por quê?
    2. Quais cores ou formas criam a atmosfera — e que atmosfera é essa?
    3. Relembre Provost Hugh MacGowan (1928), apresentado anteriormente neste guia. Identifique dois elementos que esta obra compartilha com a anterior e um que seja diferente.
    4. Duncan Macgregor Whyte tinha cerca de 63 anos quando esta obra foi feita. O que nela parece ser o trabalho de um artista nessa fase?
    5. O que o artista pode ter querido que você sentisse?

    Sua resposta

    Escreva um pequeno parágrafo sobre esta obra de arte. Utilize as informações das etapas anteriores deste guia e as suas respostas acima.

    Perguntas e Respostas

    As cores de "Malcolm Macleod" de Duncan Macgregor Whyte são saturadas ou suaves?

    "Malcolm Macleod" de Duncan Macgregor Whyte é registrado com uma saturação de Muted.

    Quão intensas são as cores em "Malcolm Macleod" de Duncan Macgregor Whyte?

    "Malcolm Macleod" de Duncan Macgregor Whyte apresenta uma intensidade de cor Monochromatic.

    Posso encomendar uma reprodução a óleo de "Malcolm Macleod"?

    Cópias pintadas à mão de "Malcolm Macleod" de Duncan Macgregor Whyte são vendidas no este site: uma reprodução a óleo pintada à mão sobre tela de linho, encomendadas através da sua página Reprodução Pintada à Mão.