Corn Hill
L’œuvre d'art présentée sur cette page est protégée par le droit d'auteur, ce qui signifie que nous ne pouvons légalement créer ou vendre de reproduction identique. Cette protection est appliquée en vertu d'accords internationaux tels que la Convention de Berne et par les lois nationales, notamment celles énoncées par le Loi américaine sur le droit d'auteur - Titre 17.
Cette méthode est pleinement conforme aux réglementations sur le droit d'auteur car elle ne repose pas sur la copie ou la duplication de l'œuvre protégée. Il s'agit plutôt d'une réinterprétation créative — une nouvelle peinture qui s'inspire de l'original sans pour autant lui être identique.
Giclées et impressions d'art
Impressions giclées ou sur toile de qualité musée, avec une production rapide et des finitions au choix. ( Acheter la peinture faite à la main
Passer au format image numérique)
P118B €10
P118H €10
P118W €10
P438Z €10
P508JH €12
P508YH €12
P805H €10
P805Z €10
P919BZ €10
P919G €10
P919XJ €10
P959ZH €10
P968JZ €12
W106C €8
W218G €10
W218JH €8
W218Y €10
W307PJ €10
W316G €10
W316PJ €8
W316Y €10
W398PJ €8
W4111J €10
W500HY €15
W500JH €15
W692G €12
W849H €8
W940BG €15
W953PJ €8
Choisissez parmi nos formats prédéfinis qui respectent les proportions originales de l’œuvre.
Saisissez la largeur et la hauteur souhaitées pour qu'elles s'adaptent à votre cadre ou à votre mur. Une impression ne peut être que découpée, elle ne peut jamais être agrandie au-delà de l'image originale ; ainsi, un format de forme différente entraînera la perte d'une partie de l'image. Nous vous envoyons une maquette numérique pour approbation avant toute impression. L'image présentée sur cette page ne montre pas le recadrage réel — seule la maquette le permet.
Livraison dans le monde entier () en 2 semaines au lieu des 4/5 semaines habituelles. (24 octobre)
Livraison express gratuite dans le monde entier
Toile de lin de haute qualité
Assurance transport complète
Garantie de remboursement des droits de douane
Garantie de fidélité des couleurs
Garantie de retour de 100 jours (uniquement en cas de défaut)
Garantie de remboursement à 100%
Tarifs dégressifs sur quantité
Corn Hill
Giclées et impressions d'art
Format de la reproduction
-
Prix total final
€ 56
Corn Hill : Une étude de la quiétude et de la résonance rurale
L'œuvre d'Edward Hopper, « Corn Hill » (Truro, Cape Cod), peinte vers 1952, ne se limite pas à une simple représentation d'un paysage vallonné ; c'est une distillation magistrale de l'expérience américaine du milieu du siècle — une méditation poignante sur la solitude au cœur de la beauté de la nature. Cette toile capture un instant figé dans le temps, rayonnant d'une élégance discrète qui en dit long sur la vision artistique de Hopper.
- Sujet : Le tableau dépeint une colline doucement inclinée, parsemée de maisons modestes et baignée d'une lumière solaire diffuse. Un chemin de terre serpente à travers la scène, guidant le regard du spectateur vers des habitations lointaines et suggérant une activité humaine au-delà du panorama immédiat.
- Style et technique : Le style emblématique de Hopper — caractérisé par une délinéation précise des formes et un usage délibéré de la lumière — est manifeste tout au long de « Corn Hill ». L'artiste emploie un réalisme méticuleux pour rendre les textures, de la terre rugueuse de la colline aux bardeaux usés des maisons, créant ainsi une expérience visuelle immersive.
- Contexte historique : Peinte durant la période prolifique de Hopper, l'œuvre reflète les angoisses culturelles plus larges de son époque. Au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, la société américaine était aux prises avec des questions d'identité et de déracinement, thèmes subtile et délicatement explorés dans l'œuvre de Hopper. Le tableau incarne un sentiment de contemplation silencieuse, une réaction face au rythme effréné de l'urbanisation et de l'industrialisation.
Symbolisme : Lumière, ombre et distance émotionnelle
La manipulation magistrale de la lumière par Hopper est essentielle à la compréhension de « Corn Hill ». L'illumination dominante projette de longues ombres sur le flanc de la colline, accentuant l'isolement des personnages présents. Ce jeu d'ombre et de lumière n'est pas purement esthétique ; il symbolise une distance émotionnelle — les angoisses et incertitudes tacites qui imprègnent la vie moderne. La femme solitaire assise sur le porche incarne un désir de connexion tout en reconnaissant simultanément les limites imposées par les circonstances.
Palette de couleurs et composition : L'harmonie au sein du minimalisme
La palette de couleurs est sobre, dominée par des tons terreux — bruns, verts et jaunes atténués — qui s'harmonisent parfaitement avec l'environnement naturel. Les choix compositionnels de Hopper contribuent à l'atmosphère générale de sérénité du tableau. Le placement des personnages et de la route crée un rythme visuel qui attire l'œil vers l'intérieur, invitant à une réflexion sur les thèmes de la domesticité et de la contemplation.
Impact émotionnel et héritage
« Corn Hill » résonne profondément chez les spectateurs car elle nous confronte à des vérités inconfortables de l'expérience humaine — ce sentiment envahissant de solitude malgré la présence d'autrui. La capacité de Hopper à transmettre l'émotion par de subtils indices visuels élève la peinture au-delà de la simple représentation, la transformant en un portrait intemporel de la conscience américaine. Elle demeure un témoignage durable de son génie artistique et continue d'inspirer tant les artistes que les collectionneurs.
Questions et réponses
«Corn Hill» de Edward Hopper est-il une composition en portrait, en paysage ou carrée ?
«Corn Hill» de Edward Hopper est une composition en Format paysage. Il convient de vérifier les proportions avant de choisir un format d'impression.
Puis-je visionner « Corn Hill » sous forme de diaporama en plein écran ?
Un diaporama est disponible : la page Diaporama de «Corn Hill» de Edward Hopper.
Quelle atmosphère «Corn Hill» de Edward Hopper apporte-t-il à un intérieur ?
Avec son atmosphère Sérénité, « Corn Hill » est suggéré pour une Espaces de vie.
Œuvres similaires
Biographie de l'artiste
**jeunesse et influences**
Edward Hopper, peintre et graveur américain réaliste de premier plan, est né le 22 juillet 1882 à Upper Nyack, New York. Sa famille, d'ascendance principalement néerlandaise, lui a offert une éducation confortable qui lui a permis de poursuivre ses inclinations artistiques dès son plus jeune âge. - **inspirations :** L’œuvre de Hopper a été influencée par les écrits de Ralph Waldo Emerson et des maîtres impressionnistes français Édouard Manet et Edgar Degas. - **formation précoce :** Il a commencé à étudier l'art grâce à un cours par correspondance en 1899, puis est passé à l’École d'Art et de Conception de New York.**style artistique et thèmes**
Edward Hopper's rendus sobres et soigneusement calculés reflétaient sa vision personnelle de la vie américaine moderne. Son travail peut être caractérisé par : - **scènes urbaines et rurales :** Les deux ensembles étaient dépeints avec un mélange unique de réalisme et d’émotion profonde. - **lumière :** Maîtrise de la lumière, souvent utilisée pour évoquer des sentiments d'isolement ou de contemplation. - **figures :** Souvent sans visage ou en arrière-plan, mettant l'accent sur l'environnement plutôt que sur les figures.**œuvres notables et leur signification**
- House by the Railroad (Musée d'Art Moderne, New York, États-Unis), un exemple de la capacité de Hopper à évoquer un sentiment de mélancolie grâce à une composition simple mais puissante. - Reclining Nude (50 x 35 cm, Nouveau Réalisme, aquarelle), mettant en valeur sa versatilité pour capturer la forme humaine.**Héritage et influence**
- **Influence sur les artistes futurs :** Le style unique de Hopper a influencé de nombreux artistes, dont Pierre Sanford Ross, connu pour ses scènes urbaines et rurales. - **Popularité durable :** Ses œuvres continuent de captiver le public par leurs thèmes intemporels de solitude et de la condition humaine.**Explorez davantage sur AllPaintingsStore**
- [https://AllPaintingsStore.com/@/edward-hopper](Œuvres d'Edward Hopper) - /fr/art/show/art-8xyffg-fr/Achetez de l'art inspiré par les maîtres]- Plongez dans le monde de l'art grâce à la vaste collection de AllPaintingsStore.
- Découvrez comment l'héritage d' Edward Hopper continue d'inspirer les artistes et les amateurs d'art.
**Références**
- [https://AllPaintingsStore.com/@/edward-hopper](Wikipedia : Edward Hopper) - [https://en.wikipedia.org/wiki/edward_hopper](Biographie d'Edward Hopper sur Wikipédia)Edward Hopper
1931 - 1967 , États-Unis d'Amérique
En bref
- Artistes Influents:
- Ralph Waldo Emerson
- Édouard Manet
- Edgar Degas
- Date De Décès: 1967
- Date De Naissance: 22 juillet 1882
- Influence Sur Les Artistes: ['Pierre Sanford Ross']
- Lieu De Naissance: Upper Nyack, États-Unis
- Nationalité: Américaine
- Nom Complet: Edward Hopper
- Oeuvres Notables:
- House by the Railroad
- Nighthawks
- Gas
- Chop Suey
- Summertime
- Style Artistique: Réalisme américain

L'option verre n'est disponible que pour les dimensions inférieures à 110 cm.
