Que contient cette page ?
Cette page indique le nombre de personnes qui consultent les pages de Charles Pears sur ce site. Une visite correspond à l'ouverture d'une page par une personne. Chaque graphique ci-dessous comporte sa propre brève explication.
Charles Pears : la vue des acheteurs
Les acheteurs consultent A Ship of the Queen Elizabeth Class plus que n'importe quelle autre œuvre de Charles Pears : 200 visites en douze mois, soit 12% du total. Puis viennent The Wandsworth Gas Company Collier 'Chessington' Moving Upstream on the Thames, near the Houses of Parliament, c.1948 et Great Western Railway Steamer 'St Helier' Evacuating Troops, Dunkirk, 1 June 1940. Charles Pears a reçu 2 200 visites : 500 sur la page de l'artiste, 1 700 sur les peintures. Ralentissement de la dynamique : 67% visites de moins en Sep 2026 qu'en Aoû 2026. Le meilleur mois était Jul 2026 avec 1 800 visites. Le constat est sans appel : Nuances neutres (Palette de couleurs) concentre 60% des visites, alors qu'il ne représente que 42% du catalogue.
Charles Pears : les 10 peintures que les acheteurs regardent en premier
Les 10 peintures de Charles Pears les plus visitées sur AllPaintingsStore.com au cours des douze derniers mois, de la plus visitée à la moins visitée.
-
1
A Ship of the Queen Elizabeth Class
200 visites · 11,8%
-
2
The Wandsworth Gas Company Collier 'Chessington' Moving Upstream on the Thames, near the Houses of Parliament, c.1948, 1948
100 visites · 5,9%
-
3
Great Western Railway Steamer 'St Helier' Evacuating Troops, Dunkirk, 1 June 1940, 1940
100 visites · 5,9%
-
4
Isle of Man Peel Castle (British Railways poster artwork), 1949
100 visites · 5,9%
-
5
A Boarding Party of Royal Naval Reserve Men Going Aboard a Prize under Searchlight, 1918
100 visites · 5,9%
-
6
Steam Pinnaces at Hawkes Pier, 1918
100 visites · 5,9%
-
7
Surrender of U 111 to the Trawler 'Lady Shirley'
100 visites · 5,9%
-
8
The Jervis Bay Action, 5 November 1940, 1940
100 visites · 5,9%
-
9
Big and Little HMS 'Glorious' and a Motor Launch at the Island of Inchkeith under Snow, 1918
100 visites · 5,9%
-
10
The Gate Ship at Granton Painted Scarlet to Indicate the Port Entrance through One of the Barriers across the Firth of Forth, 1918
100 visites · 5,9%
Comment l'évolution mensuelle des visites de la page de Charles Pears se présente-t-elle ?
Chaque barre représente un mois. Elle indique le nombre de consultations de la page de cet artiste au cours de ce mois, sur les douze derniers mois.
Afficher les chiffres
| Mois | Page de l'artiste | Pages des œuvres |
|---|---|---|
| Oct 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Déc 2025 | 0 | 0 |
| Jan 2026 | 0 | 0 |
| Fév 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Avr 2026 | 0 | 0 |
| Mai 2026 | 0 | 0 |
| Jui 2026 | 0 | 0 |
| Jul 2026 | 200 | 1 600 |
| Aoû 2026 | 200 | 100 |
| Sep 2026 | 100 | 0 |
Comment l'évolution mensuelle des visites des peintures de Charles Pears se présente-t-elle ?
Chaque barre représente un mois. Elle comptabilise le cumul des visites de toutes les pages d'œuvres de cet artiste, mois par mois, sur une année.
Les chiffres mensuels des deux graphiques figurent dans le premier tableau ci-dessus.
Quelles peintures de Charles Pears correspondent aux choix des acheteurs ?
Chaque graphique en radar compare deux éléments. La forme en pointillés représente l'œuvre de l'artiste : cinquante œuvres sélectionnées au hasard et classées selon un critère précis. La forme pleine indique la répartition réelle des visites au cours des douze derniers mois. Lorsque la forme pleine s'étend plus loin que la forme en pointillés, cela signifie que ce type d'œuvre attire davantage l'attention que la part qu'il représente dans l'œuvre de l'artiste.
Ambiance
Tonalité émotionnelle
Luminance
Saturation des couleurs
Palette de couleurs
Intensité des couleurs
Contraste
Harmonie des couleurs
Afficher les chiffres
| Luminance | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Sombre | 12,0% | 11,8% |
| Ombre douce | 20,0% | 17,6% |
| Luminosité douce | 36,0% | 35,3% |
| Équilibre lumineux | 30,0% | 29,4% |
| Lumineux | 2,0% | 5,9% |
| Saturation des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Atténué | 50,0% | 52,9% |
| Couleurs subtiles | 28,0% | 29,4% |
| Saturation modérée | 12,0% | 17,6% |
| Couleurs vives et nettes | 10,0% | 0,0% |
| Couleur éclatante | 0,0% | 0,0% |
| Palette de couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Nuances neutres | 41,7% | 60,0% |
| Tons terreux | 25,0% | 30,0% |
| Monochrome | 19,4% | 10,0% |
| Sombre et profond | 13,9% | 0,0% |
| Intensité des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Monochromatique | 42,0% | 47,1% |
| Équilibré | 46,0% | 47,1% |
| Vif | 12,0% | 5,9% |
| Contraste | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Serein | 44,0% | 35,3% |
| Délicat | 36,0% | 47,1% |
| Équilibré | 6,0% | 0,0% |
| Contrasté | 6,0% | 17,6% |
| Niveau de contraste | 8,0% | 0,0% |
| Harmonie des couleurs | Œuvres de l'artiste | Visites |
|---|---|---|
| Palette discordante | 38,0% | 41,2% |
| Palette aux nuances subtiles | 14,0% | 0,0% |
| Harmonie équilibrée | 12,0% | 23,5% |
| Forte unité chromatique | 8,0% | 23,5% |
| Palette unifiée | 28,0% | 11,8% |
Quelles peintures de Charles Pears suscitent l'intérêt, mois après mois ?
Chaque ligne correspond à une œuvre populaire. Chaque barre indique le nombre de visites reçues par cette œuvre au cours d'un mois donné. Les barres les plus hautes représentent un nombre de visites plus élevé pour ce mois-là.
Afficher les chiffres
| Œuvre d'art | Oct 2025 | Nov 2025 | Déc 2025 | Jan 2026 | Fév 2026 | Mar 2026 | Avr 2026 | Mai 2026 | Jui 2026 | Jul 2026 | Aoû 2026 | Sep 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| The Wandsworth Gas Company… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Moonlight Barque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| An Officer of a Motor Launc… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Le cuirassé au canal de Sue… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Steam Pinnaces at Hawkes Pi… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Sinking of the 'Scharnhorst… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Southern Railway Steamers a… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| London (Great Western Railw… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sinking of Great Western Ra… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| The Pool of London during D… | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dans quelles langues les acheteurs de Charles Pears naviguent-ils ?
Chaque segment correspond à une langue. Plus le segment est large, plus le nombre de visiteurs ayant utilisé le site dans cette langue au cours des trente derniers jours est élevé. Seules les dix premières sont affichées.
Afficher les chiffres
| Langue | Visites | Partager |
|---|---|---|
| Espagnol | 400 | 100,0% |
Combien de visites Charles Pears reçoit-il par jour, et quelle est la suite ?
Chaque barre représente une journée. Les premières barres comptabilisent les visites des trois dernières semaines. Les barres de la seconde couleur constituent notre estimation pour les trois prochaines semaines.
Afficher les chiffres
| Journée | Visites |
|---|---|
| jeu 24 Sep | 200 |
| ven 25 Sep | 0 |
| sam 26 Sep | 0 |
| dim 27 Sep | 0 |
| lun 28 Sep | 0 |
| mar 29 Sep | 0 |
| mer 30 Sep | 0 |
| jeu 1 Oct | 0 |
| ven 2 Oct | 0 |
| sam 3 Oct | 500 |
| dim 4 Oct | 200 |
| lun 5 Oct | 100 |
| mar 6 Oct | 0 |
| mer 7 Oct | 0 |
| jeu 8 Oct | 0 |
| ven 9 Oct | 0 |
| sam 10 Oct | 0 |
| dim 11 Oct | 200 |
| lun 12 Oct | 0 |
| mar 13 Oct | 0 |
| mer 14 Oct | 0 |
| jeu 15 Oct (prévision) | 0 |
| ven 16 Oct (prévision) | 0 |
| sam 17 Oct (prévision) | 100 |
| dim 18 Oct (prévision) | 100 |
| lun 19 Oct (prévision) | 0 |
| mar 20 Oct (prévision) | 0 |
| mer 21 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 22 Oct (prévision) | 0 |
| ven 23 Oct (prévision) | 0 |
| sam 24 Oct (prévision) | 100 |
| dim 25 Oct (prévision) | 100 |
| lun 26 Oct (prévision) | 0 |
| mar 27 Oct (prévision) | 0 |
| mer 28 Oct (prévision) | 0 |
| jeu 29 Oct (prévision) | 0 |
| ven 30 Oct (prévision) | 0 |
| sam 31 Oct (prévision) | 100 |
| dim 1 Nov (prévision) | 100 |
| lun 2 Nov (prévision) | 0 |
| mar 3 Nov (prévision) | 0 |
| mer 4 Nov (prévision) | 0 |
À propos de Charles Pears sur AllPaintingsStore.com
Quelle peinture de Charles Pears suscite le plus de visites ?
- A Ship of the Queen Elizabeth Class : 200 visites, soit 12% des vues. 10 peintures sont classées au-dessus.
Quelle est la taille de l'audience de Charles Pears ?
- 2 200 visites en douze mois, 500 sur la page de l'artiste et 1 700 sur les peintures.
Quel style de peinture de Charles Pears attire les acheteurs ?
- Peintures Nuances neutres (Palette de couleurs) : 60% des visites, 42% du catalogue.