100 Tage Geld-zurück-Garantie Weltweit versandkostenfrei
646.788Kunstwerke 53.424Künstlerinnen und Künstler 5.406Museen 32Sprachen
Katalogeintrag

Baba Deep Singh - Saheed Misal

2016. Öl auf Leinwand, 81.0 x 106.0 cm. Die Sikh-Stiftung International.

Abb. 1. Devender Pal Singh, Baba Deep Singh - Saheed Misal, 2016. Gezeigt als die von Ihnen gewählte Reproduktion: , .

§ 1Katalogdaten

Abmessungen
81.0 x 106.0 cm

§ 2Abstrakt

Beschreibung des Sammlerstücks

Ein kraftvolles Ölgemälde von Devender Pal Singh zeigt das Martyrium von Baba Deep Singh. Holen Sie sich dieses Stück Sikh-Geschichte in Ihre Sammlung.

Künstlerbiografie

Devender Pal Singh (geb. 1947) ist ein gefeierter indischer Künstler, bekannt für seine Ölgemälde zur Sikh-Geschichte & Punjabi-Kultur, besonders die Bara Maha Serie. Entdecken Sie sein Vermächtnis und seine Kunstwerke.

§ 3Kommentar

Eine Vision der Tapferkeit: Das Vermächtnis von Baba Deep Singh

Im großen Wandteppich der Sikh-Geschichte genießen nur wenige Gestalten so viel Ehrfurcht und spirituelles Gewicht wie Baba Deep Singh. Devender Pal Singhs evokatives Ölgemälde auf Leinwand, Baba Deep Singh - Saheed Misal, dient als atemberaubendes Fenster in eine entscheidende Ära des Mutes und der Hingabe. Das Gemälde fängt das Wesen der Saheed/Nihang Misal ein, eines kriegerischen Ordens, der von dem legendären Anführer selbst gegründet wurde. Durch meisterhafte Pinselführung versetzt der Künstler den Betrachter in eine Zeit des tiefgreifenden Kampfes und des unerschütterlichen Glaubens, in der die Grenzen zwischen dem irdischen Schlachtfeld und der spirituellen Pflicht zu einem einzigen, heroischen Streben verschwimmen.

Die Komposition ist ein dynamisches Spektakel aus Bewegung und Einheit. Im Herzen des Werkes wird Baba Deep Singh hoch zu Ross dargestellt, eine zentrale Figur von ruhiger Autorität inmitten der wirbelnden Energie seiner Gefolgschaft. Der Künstler besetzt die Szene geschickt mit einer Vielzahl von Kriegern und Pferden, wodurch ein Gefühl von Weite und kollektiver Stärke entsteht. Einige Figuren treten im Vordergrund mit markanter Klarheit hervor, während andere in den Hintergrund rücken, was auf eine Armee hindeutet, die sich bis zum Horizont erstreckt. Diese Schichtungstechnik verleiht der Leinwand nicht nur Tiefe, sondern symbolisiert auch die beständige, weitverzweigte Entschlossenheit der Sikh-Gemeinschaft, ihren Glauben zu verteidigen.

Technik und das Leuchten der Tradition

Devender Pal Singh nutzt eine reiche, lebendige Palette, die diesem historischen Tableau Leben einhaucht. Die Verwendung von Öl auf Leinwand ermöglicht eine leuchtende Qualität, insbesondere in der Art und Weise, wie das Licht mit den verschiedenen Texturen der Szene interagiert – von der muskulösen Anspannung der Pferde bis hin zu den komplizierten Details der Kriegerbekleidung. Die Technik des Künstlers ist tief in seinem Erbe verwurzelt und spiegelt ein tiefes Verständnis der punjabischen Ästhetik wider. Seine Fähigkeit, die chaotische Energie eines militärischen Feldzugs mit einem Gefühl göttlicher Bestimmung in Einklang zu bringen, ist schlichtweg außergewöhnlich.

Die Farben sind nicht bloß dekorativ; sie sind emotional. Warme, erdige Töne verankern die historische Realität der Schlacht, während hellere, gesättigtere Farbtöne die spirituelle Inbrunst hervorheben, die die Nihang-Krieger antrieb. Dieses Zusammenspiel von Licht und Farbe dient dazu, das Gemälde von einem bloßen historischen Dokument zu einem Werk von tiefer spiritueller Kunst zu erheben. Für den anspruchsvollen Sammler oder Innenarchitekten bietet dieses Werk mehr als nur visuelle Schönheit; es bietet einen Brennpunkt intensiver narrativer Kraft, der einen Raum mit seiner gebieterischen Präsenz verankern kann.

Ein Symbol des unbeugsamen Geistes

Jenseits der technischen Meisterschaft ist Baba Deep Singh - Saheed Misal eine tiefgründige Meditation über das Martyrium und die Bewahrung der Identität. Das Gemälde erinnert an die Zeit, als Baba Deep Singh, ein Gelehrter von immensem Intellekt, vom stillen Studium der heiligen Schriften zur erbitterten Verteidigung Amritsars gegen die afghanischen Truppen überging. In der Darstellung der jatha liegt eine unbestreitbare emotionale Schwere; man kann fast die gemeinsame Entschlossenheit und das Gewicht der Verantwortung spüren, die sie als Verteidiger des Glaubens trugen.

Für jene, die ihre Räume mit Kunst schmücken möchten, die zur Kontemplation und Stärke inspiriert, bietet diese Reproduktion eine seltene Gelegenheit. Es ist ein Werk, das die universellen Themen von Führung, Opferbereitschaft und dem unbeugsamen menschlichen Geist anspricht. Ob in einer privaten Galerie, einem Arbeitszimmer oder einem prachtvollen Wohnbereich platziert – das Gemälde wirkt wie ein stiller Wächter der Geschichte, der den Betrachter dazu einlädt, über das Vermächtnis derer nachzudenken, die den Gezeiten des Wandels standhielten, um ihre heiligen Traditionen zu schützen.

Fragen & Antworten

Welcher Kunstrichtung lässt sich "Baba Deep Singh - Saheed Misal" von Devender Pal Singh zuordnen?

"Baba Deep Singh - Saheed Misal" von Devender Pal Singh lässt sich der Strömung des Zeitgenössischer Realismus zuordnen. Diese Stilrichtung bildet den künstlerischen Kontext des Werkes.

Sind die Farben von "Baba Deep Singh - Saheed Misal" von Devender Pal Singh gesättigt oder gedämpft?

Die Farbpalette von "Baba Deep Singh - Saheed Misal" weist eine Sättigung von Mäßig sanfte Sättigung auf.

Welche Farbtönung dominiert in "Baba Deep Singh - Saheed Misal"?

Die dominante Farbe von "Baba Deep Singh - Saheed Misal" von Devender Pal Singh ist Ocker bis Sepia. Dieser Farbton bildet die Grundlage der Palette.

§ 4Die Künstlerin oder der Künstler

Devender Pal Singh

Devender Pal Singh

1947 - , Indien

Kurzinfos zu Devender Pal Singh

  • Bemerkenswerte Kunstwerke:
    • Jassa Singh - Ramgharia Misal
    • Sada Kaur - Kanhaiya Misal
    • Mata Bhag Kaur
    • Baba Ala Singh - Phulkian Misal
    • Baba Deep Singh - Saheed Misal
    • Tara Singh Gaiba - Dallewalia Misal
  • Geburtsdatum: 6. November 1947
  • Geburtsort: Amritsar, Indien
  • Künstler, Die Diesen Künstler Beeinflusst Haben: ['Sewak Singh (G.D. Art Lahore)']
  • Künstlerische Bewegung Oder Stil: Zeitgenössische indische Kunst
  • Nationalität: Indisch
  • Vollständiger Name: Devender Pal Singh

Künstlerbiografie

**Frühes Leben und Ausbildung**

Devender Pal Singh, ein renommierter zeitgenössischer indischer Künstler, wurde am 6. November 1947 in Amritsar, Punjab, geboren. Sein Vater, Sewak Singh (G.D. Art Lahore), war selbst ein angesehener Künstler, was die künstlerische Neigung von Devender von klein auf maßgeblich beeinflusst haben dürfte. Seine formale Ausbildung erhielt er in den kulturellen Zentren Mumbai, Ludhiana und Chandigarh, was das Fundament für sein späteres künstlerisches Schaffen legte.

**Künstlerische Karriere und bedeutende Werke**

Devender Pal Singh wird vor allem für seine beeindruckende Gemäldeserie zum Bara Maha gefeiert, die bei Kunstliebhabern auf große Begeisterung stößt. Sein Werk spiegelt oft das reiche kulturelle Erbe des Punjab wider und macht ihn zu einer bedeutenden Figur unter den punjabischen Künstlern weltweit. Zu seinen bemerkenswertesten Arbeiten gehören:
  • Jassa Singh - Ramgharia Misal (81 x 106 cm, Öl auf Leinwand, The Sikh Foundation International, Montreal, Kanada), welches sein außergewöhnliches Talent zeigt, die Essenz historischer Persönlichkeiten einzufangen.
  • Sada Kaur - Kanhaiya Misal (81 x 106 cm, Öl auf Leinwand, The Sikh Foundation International, Montreal, Kanada), das seine Fähigkeit unterstreicht, starke weibliche Führungspersönlichkeiten der Sikh-Geschichte darzustellen.
  • Mata Bhag Kaur (91 x 61 cm, Öl auf Leinwand, The Sikh Foundation International, Montreal, Kanada), welches sein tiefes Verständnis für die Rolle der Frau im Sikhismus demonstriert.

**Beitrag zur Kunstwelt und Vermächtnis**

Die Beiträge von Devender Pal Singh zur Welt der Kunst sind vielschichtig. Sein Werk bewahrt nicht nur die historischen Erzählungen des Punjab, sondern inspiriert auch eine neue Generation von Künstlern. Durch seine Kunst ist es ihm gelungen, geografische Grenzen zu überschreiten und sein Schaffen als Teil des globalen Kunstdiskurses zu etablieren.

**Fazit**

Die künstlerische Reise von Devender Pal Singh ist ein Zeugnis seiner Hingabe, das kulturelle Erbe des Punjab durch seine Gemälde zu bewahren. Als zeitgenössischer indischer Künstler inspiriert er mit seinem Werk fortwährend und bleibt ein integraler Bestandteil der lebendigen Kunstszene Indiens.

§ 5Ähnliche Werke

§ 6Fragen

Eckdaten

  • Dimensions: 81 x 106 cm
  • Artistic style: Zeitgenössischer indischer Realismus
  • Artist: Devender Pal Singh
  • Location: Kapany Collection
  • Title: Baba Deep Singh - Saheed Misal

§ 7Diesen Eintrag zitieren

AllPaintingsStore.com, “Devender Pal Singh, Baba Deep Singh - Saheed Misal (2016)”, https://allpaintingsstore.com/de/art/devender-pal-singh-baba-deep-singh-saheed-misal-d8fegk-de/ArtistReproduction/ (abgerufen am 20 Oktober 2026).

§ 8Die Reproduktion

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. ( Zum Druck wechseln Zum digitalen Bild wechseln)

Es ist am Rand des Bestellblatts vermerkt; der aktuelle Stand dieses Blattes lautet wie folgt.

Baba Deep Singh - Saheed Misal

Art der Reproduktion

Format der Reproduktion

-

Erstklassige Meisterkünstler

Mehr Detailtiefe, Raffinesse und zusätzliche Produktionszeit

-

Rahmen für Reproduktionen

-

-

Bei Kunstwerken oder Reproduktionen, die an einer Seite größer als 105 cm (ca. 41 Zoll) sind, wird der Rahmen zerlegt als Bausatz geliefert. Diese Methode gewährleistet eine sichere Zustellung und verhindert Schäden während des Transports.

Professionelle Montage erforderlich – dies ist kein DIY-Produkt.
Der Bausatz muss von einem erfahrenen professionellen Rahmenmacher zusammengebaut und die Leinwand gespannt werden. Hierfür werden Holzleim (nicht im Lieferumfang enthalten), eine Leinwandspannzange sowie Klemmen benötigt, um die Keilleisten während des Trocknungsvorgangs rechtwinklig zu halten. Eine unsachgemäße Montage oder eine ungleichmäßige Spannung der Leinwand kann das Kunstwerk dauerhaft beschädigen und ist nicht durch unsere Garantie abgedeckt.

  • Alle Vollholzkomponenten sind enthalten, präzise auf Maß zugeschnitten.

  • Der Zusammenbau erfolgt mit den mitgelieferten Schrauben sowie Holzkleber für die Eckverbindungen, der nicht im Lieferumfang enthalten ist und vom Rahmenbauer selbst beschafft werden muss.

  • Professionelles Werkzeug ist erforderlich und nicht im Lieferumfang enthalten: eine Keilrahmenzange (Spannwerkzeug) sowie Klammern, um die Leisten während der Trocknungszeit des Klebers rechtwinklig zu fixieren.

Wichtiger Hinweis:
Für die Eckverbindungen wird Holzleim benötigt, die Leisten müssen mit Zwingen fixiert werden, bis der Leim vollständig getrocknet ist, und das Spannen der Leinwand auf dem fertigen Rahmen erfordert eine Keilrahmen-Zange. Keines dieser Utensilien ist im Set enthalten. Bitte stellen Sie sicher, dass ein erfahrener Rahmenmacher zur Verfügung steht, bevor Sie diese Größe bestellen.

Beschriftung

-

-

Schutzlackierung

Glanzlack (verstärkt die Farben, schützt vor Licht und Feuchtigkeit)

-

Mein Kunstwerk personalisieren

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); Versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.

-

Eilt sehr

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (18 November). Keine Kompromisse bei der Qualität.

-

Expressversand

Weltweiter Versand () innerhalb von 5 Wochen. (25 November).

Inklusive Versand

Endpreis

€ 230

In jeder Bestellung enthalten

  • Kostenloser weltweiter Expressversand
  • Hochwertige Leinenleinwand
  • Umfassender Versicherungsschutz beim Versand
  • Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
  • Garantie für exakte Farbtreue
  • 100 Tage Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
  • 100% Geld-zurück-Garantie
  • Mengenrabatt verfügbar
Entdecken Sie Kunstwerke, die nach Themen, Stilen und Merkmalen sortiert sind.
Bestellliste