100 Tage Geld-zurück-Garantie Weltweit versandkostenfrei
646.788Kunstwerke 53.424Künstlerinnen und Künstler 5.406Museen 32Sprachen

Pia Fries

Kurzbiografie

  • Art period: – Zeitgenössische Kunst
  • Top 3 works:
    • Flag Image 7
    • Flag Image 8
    • Flag Image 11
  • Born: 1955, Beromünster, Schweiz
  • Nationality: Schweiz
  • Color intensity: monochrom

Der künstlerische Weg von Pia Fries

Geboren in Beromünster, Schweiz, ist Pia Fries eine Malerin, die sich ein vielseitiges technisches Fundament erarbeitet hat. Ihre formale Ausbildung begann im Jahr 1980, als sie die Bildhauerei in Luzern studierte. Im Jahr 1986 widmete sie sich schließlich der Malerei und wurde an der Kunstakademie Düsseldorf bei Gerhard Richter ausgebildet. Heute führt sie ihre künstlerische Praxis sowohl in Düsseldorf als auch in München fort.

Ausstellungen und Sammlungen

Die Werke von Pia Fries sind in verschiedenen internationalen Museumssammlungen vertreten, darunter das Museum of Fine Arts in Houston, Texas, sowie die Staatsgalerie Stuttgart in Deutschland. Ihre Kunst wurde in zahlreichen Ausstellungen präsentiert, etwa auf der 48. Biennale in Venedig im Jahr 1999 sowie in verschiedenen Schauplätzen in Städten wie Paris, New York und Zürich. Zu ihrer beeindruckenden Ausstellungsvergangenheit gehören Präsentationen im Kunstmuseum Luzern, im Kunstmuseum Bonn sowie im Musée d’art moderne de la Ville de Paris.

Fragen & Antworten

Aus welcher Epoche stammte Pia Fries?

Pia Fries war in der Epoche der – Zeitgenössische Kunst tätig. Diese Periode ordnet das künstlerische Schaffen historisch ein.

Kann ich ein virtuelles Museum mit den Werken von Pia Fries besuchen?

Die Virtuelle 3D-Galerie von Pia Fries präsentiert die Kunstwerke des Künstlers in einer virtuellen dreidimensionalen Galerie.

In welchen Stilrichtungen war Pia Fries tätig?

Die Stilrichtungen, in denen Pia Fries tätig war, finden Sie auf der Alle Stilrichtungen-Seite des Künstlers, auf der die Kunstwerke nach Stilrichtung gruppiert sind.

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
Wo wurde Pia Fries geboren?
Frage 2:
Bei welchem Künstler studierte Pia Fries Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf?
Frage 3:
In welchem Jahr studierte Pia Fries Bildhauerei in Luzern?
Frage 4:
In welcher Stadt lebt und arbeitet Pia Fries derzeit?
Frage 5:
Welche Museums-Sammlung enthält Werke von Pia Fries?