Garanzia soddisfatti o rimborsati · 100 giorni Spedizione gratuita in tutto il mondo
646.784opere d'arte 53.423artisti 5.406musei 32Lingue
Voce di catalogo

The Forest

1937. Oil On Canvas, 92.0 x 77.0cm. Smithsonian American Art Museum.

Fig. 1. Ben-Zion, The Forest, 1937. Mostrato come la riproduzione specificata: , .

§ 1Dati del catalogo

Dimensioni
92.0 x 77.0cm

§ 2Astratto

Descrizione del reperto

This expressionist landscape by Ben-Zion captures a somber, skeletal forest. Discover the moody beauty of this oil on canvas masterpiece.

Biografia dell'artista

Pittore espressionista noto per le sue scene bibliche. Scopri oggi le evocative opere di Ben-Zion.

§ 3Commento

Composition and Visual Elements

In "The Forest" by Ben-Zion, we find ourselves immersed in a dense thicket of skeletal, leafless trees. The artist utilizes a rhythmic repetition of vertical and diagonal lines, formed by the trunks, to direct the eye through the composition. These overlapping forms create a palpable sense of depth, though the density of the wood also produces a feeling of claustrophobia. The perspective is intentionally low, placing the viewer directly upon the dark forest floor, as if standing amidst the shadows of the undergrowth.

The color palette is highly muted and monochromatic, relying on a restrained selection of deep blacks, charcoal grays, and slate blues. These dark tones dominate the foreground, creating a heavy, brooding atmosphere. A pale, desaturated sky appears in the background, providing a stark contrast to the darkness below. This light serves to emphasize the distorted forms and heavy textures that define the expressionistic style of the work. Through these deliberate visual choices, Ben-Zion focuses on emotional impact rather than literal representation.

Technique and Material Details

Executed in oil on canvas, this work relies on a physical, almost sculptural application of paint. The artist employs a bold and gestural approach to line, using thick, heavy outlines to define the skeletal shapes of the branches. These dark, decisive strokes create a rhythmic structure that anchors the composition. The surface is characterized by a rough, impasto-like texture, where the paint is applied with enough weight to feel tangible. Such heavy application gives the bark and the forest floor a rugged, tactile quality, as the visible brushstrokes catch the light and create a sense of physical depth.

The lighting within the piece is notably diffused and flat. There are no harsh shadows or dramatic highlights to guide the eye; instead, the light suggests a quiet, overcast setting or perhaps the dimness of twilight. This lack of directional light works in tandem with the muted, monochromatic palette of charcoal grays, slate blues, and deep blacks to maintain a somber atmosphere. The pale, desaturated sky provides the only significant contrast, acting as a stark backdrop to the dense, dark forms of the thicket. The result is a surface that feels heavily worked and deeply felt, prioritizing the physical presence of the medium to convey its mood.

Domande e risposte

L'immagine di "The Forest" di Ben-Zion può essere riprodotta liberamente?

"The Forest" di Ben-Zion è ancora protetta dal diritto d'autore. Questo stato determina le modalità con cui l'immagine dell'opera può essere riprodotta.

Chi ha realizzato "The Forest" e in che anno?

"The Forest" è stata creata da Ben-Zion nel 1937.

Che atmosfera trasmette "The Forest"?

"The Forest" di Ben-Zion è descritto come Dramatic per atmosfera. Questa classificazione può aiutare ad abbinare l'opera a un ambiente.

§ 4L'artista

Ben-Zion

Ben-Zion

1897 - 1987, Ucraina

Informazioni rapide su Ben-Zion

  • Artistic Movement Or Style: Espressionismo
  • Date Of Birth: 1897
  • Date Of Death: 1987
  • Full Name: Ben-Zion Weinman
  • Nationality: Russo, Americano
  • Notable Artworks: ['Friday Evening']
  • Place Of Birth: Starokostiantyniv, Ucraina

Biografia dell'artista

La vita e l'evoluzione artistica di Ben-Zion

Nato a Starokostiantyniv, nell'Impero Russo, Ben-Zion, conosciuto anche come Ben-Zion Weinman, è stato un artista poliedrico il cui viaggio creativo ha abbracciato la pittura, la stampa, la scultura, la poesia e la scrittura. Dopo essersi trasferito a Vienna all'età di diciassette anni per studiare arte, emigrò infine negli Stati Uniti nel 1920. I suoi primi sforzi letterari inclusero la stesura di poesie e fiabe in ebraico. Con il progredire della sua carriera nelle arti visive, iniziò a utilizzare il suo nome con il trattino, passando dal nome di nascita al mononimo Ben-Zion. La sua pratica artistica si rivelò estremamente diversificata, spaziando tra pittura a olio, acquerelli e stampa all'acquaforte, per poi espandere il suo repertorio includendo sculture in ferro saldato negli anni '50.

Espressionismo ed eredità artistica

Ben-Zion fu un membro fondatore de "The Ten", un gruppo di artisti espressionisti attivo dal 1936 al 1942. Questo collettivo si proponeva di protestare contro la percepita equivalenza tra la pittura americana e la pittura puramente letterale. La sua opera si è spesso caratterizzata per reinterpretazioni espressioniste di scene bibliche, un tema magistralmente esplorato nel suo primo dipinto di grandi dimensioni, Friday Evening, che ritraeva la tavola per la cena dello Shabbat di una famiglia. Oltre alla sua attività nello studio, ha operato come educatore, insegnando arte attraverso la Works Progress Administration presso la Cooper Union e in altre sedi. I suoi significativi contributi al mondo dell'arte sono oggi conservati in numerose istituzioni prestigiose, tra cui:

§ 5Opere correlate

§ 6Domande

Informazioni rapide

  • Title: The Forest
  • Movement: Expressionism
  • Year: 1937
  • Artist: Ben-Zion
  • Medium: Oil on canvas

Quiz d'arte

Per ogni domanda è presente una sola risposta corretta.

Domanda 1:
What is the primary medium used in 'The Forest'?
Domanda 2:
In which year was 'The Forest' created?
Domanda 3:
What is the size of the painting in centimeters?
Domanda 4:
Which art group was Ben-Zion a founding member of?
Domanda 5:
Where was the artist Ben-Zion born?

§ 7Cita questa voce

AllPaintingsStore.com, “Ben-Zion, The Forest (1937)”, https://allpaintingsstore.com/it/art/the-forest-by-ben-zion/ArtistReproduction/ (consultato il 25 Ottobre 2026).

§ 8La riproduzione

Riproduzione a olio fatta a mano

Olio su tela dipinto a mano nelle tue dimensioni e con la tua cornice, realizzato su ordinazione dai nostri artisti. ( Passa alle stampe Passa all'immagine digitale)

È specificato a margine del foglio d'ordine; lo stato attuale di tale foglio è il seguente.

The Forest

Tecnica di riproduzione

Dimensioni riproduzione

-

Artisti di alto livello

Maggiore dettaglio, finezza e tempi di produzione dedicati

-

Cornice per riproduzione

-

-

Per opere d'arte o riproduzioni con un lato superiore a 105 cm (circa 41 pollici), la cornice verrà spedita in forma di kit smontato. Questo metodo garantisce una consegna sicura e previene danni durante il trasporto.

Montaggio professionale richiesto - non è un prodotto fai-da-te.
Il kit deve essere assemblato e la tela tesa da un esperto cornice professionista, utilizzando colla per legno (non inclusa), una pinza per tendere la tela e morsetti per mantenere i listelli in squadra durante l'asciugatura della colla. Un montaggio errato o una tensione non uniforme della tela possono danneggiare permanentemente l'opera d'arte e non sono coperti dalla nostra garanzia.

  • Tutte le barre in legno massello sono incluse, tagliate con precisione alle dimensioni corrette.

  • Da assemblare con le viti fornite e con la colla per legno per gli incastri degli angoli, che non è inclusa e dovrà essere reperita dal vostro corniceio.

  • Sono necessari strumenti professionali non inclusi: una pinza tendicanvas (tenditore) e dei morsetti per mantenere i listelli in squadra durante l'asciugatura della colla.

Importante:
Gli incastri d'angolo richiedono colla per legno, i listelli devono essere mantenuti in posizione con dei morsetti finché la colla non è completamente asciutta, e il tensionamento della tela sulla cornice assemblata richiede una pinza per tendere la tela. Nessuno di questi strumenti è incluso nel kit. Si prega di consultare un incorniciatore professionista esperto prima di ordinare questa misura.

Didascalia

-

-

Vernice protettiva

Vernice lucida (esalta i colori, protegge da luce e umidità)

-

Personalizza la mia opera

Esempi di personalizzazione: sostituire il volto con una foto del cliente; aggiungere un animale domestico (ad esempio, sostituire un gatto con un cane); inserire un messaggio nascosto nello sfondo; cambiare il paesaggio o gli elementi dello sfondo.

-

Consegna rapida

Consegna in tutto il mondo () in 3/4 settimane anziché nelle normali 5 settimane. (22 Novembre). Nessun compromesso sulla qualità.

-

Spedizione espressa

Spedizione in tutto il mondo () in 5 settimane. (29 Novembre).

Spedizione inclusa

Prezzo finale calcolato

€ 230

Incluso in ogni ordine

  • Spedizione espressa gratuita in tutto il mondo
  • Tela in lino di alta qualità
  • Assicurazione completa sulla spedizione
  • Garanzia di rimborso dei dazi doganali
  • Garanzia di fedeltà cromatica assoluta
  • Politica di reso entro 100 giorni (solo per difetti di fabbricazione)
  • Garanzia di rimborso al 100%
  • Offerta per acquisti multipli
Modulo d'ordine