Cosa contiene questa pagina?
Questa pagina mostra quante persone visitano le pagine di Rafael De Penagos su questo sito web. Una visita corrisponde all'apertura di una pagina da parte di un singolo utente. Ogni grafico sottostante è accompagnato da una breve spiegazione.
Rafael De Penagos: la prospettiva degli acquirenti
Gli acquirenti aprono Untitled (551) più di qualsiasi altra opera di Rafael De Penagos: 300 visite in dodici mesi, pari al 6% del totale. Poi arrivano Untitled (168) e Untitled (205). Rafael De Penagos ha ricevuto 6.100 visite: 1.000 sulla pagina dell'artista, 5.100 sulle opere. Il ritmo è rallentato: 100% visite in meno in Set 2026 rispetto a Ago 2026. Il mese migliore è stato Lug 2026: 5.500 visite. Visite per dispositivo: computer (98%) e telefoni (2%). Il gusto è chiaro: Armonia equilibrata (Armonia cromatica) ottiene il 25% delle visite, ma rappresenta solo il 14% del catalogo.
Rafael De Penagos: i 10 dipinti che gli acquirenti guardano per primi
I 10 dipinti di Rafael De Penagos con il maggior numero di visite su AllPaintingsStore.com negli ultimi dodici mesi, ordinati dal più visitato.
-
1
Untitled (551)
300 visite · 5,7%
-
2
Untitled (168)
200 visite · 3,8%
-
3
Untitled (205)
200 visite · 3,8%
-
4
Untitled (216)
200 visite · 3,8%
-
5
Untitled (862)
200 visite · 3,8%
-
6
Untitled (957)
200 visite · 3,8%
-
7
Untitled (917)
200 visite · 3,8%
-
8
Untitled (920)
200 visite · 3,8%
-
9
Untitled (443)
200 visite · 3,8%
-
10
Illustration of Saint Manuel Bueno, martyr
100 visite · 1,9%
Come variano le visite alla pagina di Rafael De Penagos per mese?
Ogni barra rappresenta un mese e indica il numero di visualizzazioni della pagina di questo artista durante quel periodo, nell'arco degli ultimi dodici mesi.
Apri i dati
| Mese | Pagina dell'artista | Pagine delle opere |
|---|---|---|
| Ott 2025 | 0 | 0 |
| Nov 2025 | 0 | 0 |
| Dic 2025 | 0 | 0 |
| Gen 2026 | 0 | 0 |
| Feb 2026 | 0 | 0 |
| Mar 2026 | 0 | 0 |
| Apr 2026 | 0 | 0 |
| Mag 2026 | 0 | 0 |
| Giu 2026 | 100 | 400 |
| Lug 2026 | 900 | 4.600 |
| Ago 2026 | 0 | 100 |
| Set 2026 | 0 | 0 |
Come variano mensilmente le visite alle opere di Rafael De Penagos?
Ogni barra rappresenta un mese e indica la somma delle visite a tutte le pagine delle opere di questo artista, mese dopo mese, nell'arco di un anno.
I dati mensili di entrambi i grafici sono riportati nella prima tabella, in alto.
Quali opere di Rafael De Penagos corrispondono alle scelte degli acquirenti?
Ogni grafico a ragnatela confronta due elementi. La forma tratteggiata rappresenta le opere dell'artista: cinquanta opere selezionate casualmente e ordinate in base a una singola caratteristica. La forma continua indica invece la reale distribuzione delle visite nell'ultimo anno. Quando la forma continua si estende oltre quella tratteggiata, significa che quel tipo di opera attira più attenzione rispetto alla sua incidenza nel catalogo dell'artista.
Atmosfera
Tono emotivo
Luminosità
Saturazione colore
Palette colori
Intensità del colore
Contrasto
Armonia cromatica
Apri i dati
| Luminosità | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Scuro | 2,0% | 3,8% |
| Ombra morbida | 8,0% | 9,4% |
| Luminosità tenue | 34,0% | 18,9% |
| Equilibrio luminoso | 40,0% | 41,5% |
| Luminoso | 16,0% | 26,4% |
| Saturazione colore | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Saturazione tenue | 18,0% | 24,5% |
| Colori delicati | 14,0% | 13,2% |
| Saturazione morbida e bilanciata | 20,0% | 18,9% |
| Presenza cromatica nitida | 42,0% | 43,4% |
| Colore vivido | 6,0% | 0,0% |
| Palette colori | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Toni neutri | 43,8% | 40,0% |
| Toni della terra | 27,1% | 20,0% |
| Scuri | 18,8% | 18,0% |
| Toni pastello | 4,2% | 10,0% |
| Tonalità metalliche | 4,2% | 2,0% |
| Tramonto | 0,0% | 6,0% |
| Natura | 0,0% | 4,0% |
| Tonalità calde | 2,1% | 0,0% |
| Intensità del colore | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Monocromatico | 14,0% | 11,3% |
| Equilibrato | 34,0% | 41,5% |
| Vivido | 52,0% | 47,2% |
| Contrasto | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Sereno | 4,0% | 0,0% |
| Delicato | 2,0% | 1,9% |
| Equilibrato | 4,0% | 0,0% |
| Deciso | 12,0% | 13,2% |
| Dichiarazione | 78,0% | 84,9% |
| Armonia cromatica | Opere dell'artista | Visite |
|---|---|---|
| Tavolozza discordante | 20,0% | 17,0% |
| Tavolozza dai toni sfumati | 20,0% | 18,9% |
| Armonia equilibrata | 14,0% | 24,5% |
| Forte unità cromatica | 32,0% | 20,8% |
| Tavolozza unitaria | 14,0% | 18,9% |
Quali opere di Rafael De Penagos hanno suscitato interesse, mese per mese?
Ogni riga corrisponde a un'opera d'arte popolare. Ogni barra indica il numero di visite ricevute da quell'opera in un determinato mese. Le barre più alte indicano un maggior numero di visite in quel mese.
Apri i dati
| Opere d'arte | Ott 2025 | Nov 2025 | Dic 2025 | Gen 2026 | Feb 2026 | Mar 2026 | Apr 2026 | Mag 2026 | Giu 2026 | Lug 2026 | Ago 2026 | Set 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Untitled (100) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 |
| Untitled (848) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Untitled (677) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Untitled (883) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Untitled (369) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
| Untitled (957) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | 0 | 0 |
| Untitled (216) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 | 0 | 0 |
| Untitled (282) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Untitled (592) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Untitled (419) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 | 0 | 0 |
Qual è la ripartizione per dispositivo del pubblico di Rafael De Penagos?
Ogni fetta rappresenta una tipologia di dispositivo: smartphone, tablet o computer. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visite provenienti da quel tipo di dispositivo negli ultimi dodici mesi.
Apri i dati
| Dispositivo | Visite | Condividi |
|---|---|---|
| computer | 6.000 | 98,4% |
| telefoni | 100 | 1,6% |
In quali lingue navigano gli acquirenti di Rafael De Penagos?
Ogni fetta rappresenta una lingua. Più la fetta è grande, maggiore è il numero di visitatori che hanno utilizzato il sito in quella lingua negli ultimi trenta giorni. Vengono mostrate solo le prime dieci.
Quante visite al giorno riceve Rafael De Penagos e quali sono i prossimi passi?
Ogni barra rappresenta un singolo giorno. Le prime barre indicano il numero di visite delle ultime tre settimane, mentre le barre di un secondo colore rappresentano la nostra previsione per le prossime tre settimane.
Apri i dati
| Giorno | Visite |
|---|---|
| Mer 23 Set | 0 |
| Gio 24 Set | 0 |
| Ven 25 Set | 0 |
| Sab 26 Set | 0 |
| Dom 27 Set | 0 |
| Lun 28 Set | 0 |
| Mar 29 Set | 0 |
| Mer 30 Set | 0 |
| Gio 1 Ott | 0 |
| Ven 2 Ott | 0 |
| Sab 3 Ott | 0 |
| Dom 4 Ott | 0 |
| Lun 5 Ott | 0 |
| Mar 6 Ott | 0 |
| Mer 7 Ott | 0 |
| Gio 8 Ott | 100 |
| Ven 9 Ott | 0 |
| Sab 10 Ott | 0 |
| Dom 11 Ott | 0 |
| Lun 12 Ott | 0 |
| Mar 13 Ott | 100 |
| Mer 14 Ott (previsto) | 0 |
| Gio 15 Ott (previsto) | 100 |
| Ven 16 Ott (previsto) | 0 |
| Sab 17 Ott (previsto) | 0 |
| Dom 18 Ott (previsto) | 0 |
| Lun 19 Ott (previsto) | 0 |
| Mar 20 Ott (previsto) | 100 |
| Mer 21 Ott (previsto) | 0 |
| Gio 22 Ott (previsto) | 200 |
| Ven 23 Ott (previsto) | 0 |
| Sab 24 Ott (previsto) | 0 |
| Dom 25 Ott (previsto) | 0 |
| Lun 26 Ott (previsto) | 0 |
| Mar 27 Ott (previsto) | 200 |
| Mer 28 Ott (previsto) | 0 |
| Gio 29 Ott (previsto) | 200 |
| Ven 30 Ott (previsto) | 0 |
| Sab 31 Ott (previsto) | 0 |
| Dom 1 Nov (previsto) | 0 |
| Lun 2 Nov (previsto) | 0 |
| Mar 3 Nov (previsto) | 200 |
Informazioni su Rafael De Penagos su AllPaintingsStore.com
Quale dipinto di Rafael De Penagos riceve più visite?
- Untitled (551): 300 visite, 6% delle visualizzazioni. 10 dipinti sono classificati sopra.
Qual è la dimensione del pubblico di Rafael De Penagos?
- 6.100 visite in dodici mesi: 1.000 sulla pagina dell'artista e 5.100 sulle opere.
Quali dispositivi utilizzano i visitatori di Rafael De Penagos?
- La ripartizione delle visite è computer (98%) e telefoni (2%); computer è in testa con il 98%.
Quale stile pittorico di Rafael De Penagos attrae gli acquirenti?
- Dipinti Armonia equilibrata (Armonia cromatica): 25% delle visite, 14% del catalogo.